Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Всеволод Чаплин: Некоторые исследования свидетельствуют о чудесной природе Благодатного огня

Протоиерей Всеволод Чаплин: Некоторые исследования свидетельствуют о чудесной природе Благодатного огня
Версия для печати
18 апреля 2009 г. 12:17

Благодатный огонь, по церковной традиции, «подается Господом» по молитвам православных христиан, а некоторые современные исследования уже свидетельствуют о чудесной природе этого явления, сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Для многих очевидно, что огонь подается по молитвам верующих особым образом», — сказал отец Всеволод, отвечая на вопрос РИА «Новости» в пятницу на пресс-конференции в Москве.

По его словам, физическая природа этого явления, возможно, «нуждается в дополнительном исследовании».

«Некоторые ученые сейчас эту природу исследуют и приходят к очень интересным выводам. В Рунете недавно была опубликована статья относительно физической природы этого явления, свидетельствующая о том, что это явление — необычное, чудесное», — констатировал глава Синодального отдела.

Он отметил, что Благодатный огонь почитается верующими разных стран, и в последнее время все больше, в том числе и на канонической территории Московского Патриархата (в России, на Украине, в Молдавии).

«И главное чудо здесь, главный урок нам — это не только необычность явления с точки зрения законов природы, но и то молитвенное горение, тот священный пламень веры, который присутствует и в самом Храме Гроба Господня, когда подается Господом этот Благодатный огонь, и во всех тех местах, где верующие его встречают», — подчеркнул отец Всеволод.

Он выразил благодарность Фонду Андрея Первозванного, который сделал принесение в Россию Благодатного огня из иерусалимского храма Гроба Господня общенациональным событием. «Дай Бог, чтобы оно действительно объединяло людей не во внешнем почитании символов, а в молитве и почитании Воскресшего Христа, во имя Которого Господь и дает нам этот Благодатный огонь», — пожелал протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, ежегодное принесение святыни во многие страны демонстрирует «силу единства православных христиан в молитве, вере, надежде на Бога и взаимной любви».

Фонд Андрея Первозванного уже не первый год подряд организует принесение к Пасхе в Россию священного огня из Иерусалима. В этом году делегация ФАП отправилась за Благодатным огнем в Иерусалим в Страстную пятницу (17 апреля) и в субботу доставит его в российскую столицу. Затем огонь привезут в Храм Христа Спасителя и во время ночного Пасхального богослужения передадут Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Благодатный огонь в 2009 году предполагается доставить также в ряд епархий Русской Православной Церкви, а также — впервые — российским полярникам на станцию «Барнео», расположенную в 100 километрах от Северного полюса.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Впервые с 2014 года Благодатный огонь передан из Киева в Донецк

Митрополит Волоколамский Иларион: Религиозная жизнь требует большой самоотдачи [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

В Святой Земле поддержали акцию журнала «Фома» #молимсязаврачей

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Патриаршую награду публицисту Сергею Худиеву

В Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Светское государство и духовно-нравственное развитие»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с праздником Пасхи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия