Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издательство Санкт-Петербургской духовной академии выпустило книгу «Церковный суд над архиереями Русской Православной Церкви в новейший период (конец ХХ — начало ХХI веков)»

Издательство Санкт-Петербургской духовной академии выпустило книгу «Церковный суд над архиереями Русской Православной Церкви в новейший период (конец ХХ — начало ХХI веков)»
Версия для печати
3 июня 2025 г. 18:54

Издательство Санкт-Петербургской духовной академии выпустило новое издание в серии «Барсовские чтения» — хрестоматию А.В. Ведяева «Церковный суд над архиереями Русской Православной Церкви в новейший период (конец ХХ — начало ХХI веков)», сообщает сайт издательства.

Серия «Барсовские чтения» включает научные и учебные издания, она организована Обществом изучения церковного права имени Т.В. Барсова (Барсовским обществом) Санкт-Петербургской духовной академии в рамках научно-просветительского проекта, способствующего развитию науки церковного права.

Новое издание является продолжением монографии «"К покаянию и исправлению": суды над архиереями в истории и современности Русской Церкви», изданной Барсовским обществом в 2023 году.

Как отмечает в своем предисловии А.В. Ведяев, «в ходе написания раздела о современных церковных судах над архиереями для монографии… было собрано значительное количество церковно-нормативного материала. Первоначально предполагалось включить его в монографию в качестве еще одного приложения, однако оказалось, что его объем слишком большой для этого. Поэтому появилась идея издать собранный материал в виде отдельной хрестоматии, которая стала бы органическим продолжением монографии».

По словам автора, данная хрестоматия может быть полезна для широкого круга лиц, не обязательно читавших монографию «К покаянию и исправлению…», — для преподавателей и учащихся духовных школ в качестве пособия для углубленного изучения предметов канонического и церковно-исторического профилей, для судей церковных судов, для церковных и светских исследователей, а также для всех лиц, интересующихся проблемами юриспруденции, церковного права, церковного судопроизводства и современной церковной истории.

Хрестоматия рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Издательстве Московской Патриархии вышло репринтное издание Алфавитной синтагмы иеромонаха Матфея Властаря

На XIII Петербургском международном юридическом форуме была представлена монография «Христианские основы российского права: история и современность»

Состоялось первое в 2025 году заседание комиссии по церковному праву Межсоборного присутствия

Небесный покровитель Равенны [Статья]

Василий Васильевич Болотов — великий русский богослов и историк [Статья]

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга, посвященная церковной жизни в Москве в начале XX века

В ОЦАД состоялась защита докторской диссертации клирика Екатеринбургской епархии протоиерея Валерия Лавринова

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол, посвященный совместной работе Церкви и государства по увековечению памяти жертв политических репрессий

В Тобольске прошла конференция «Новомученики Российские. Святитель Тихон и Иоанн Тобольский»

В подмосковной Коломне прошла конференция, посвященная памяти святителя Тихона, Патриарха Московского

В Троице-Сергиевой лавре состоялся молебен с участием ректоров, преподавателей и студентов МДА и ПСТГУ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга, посвященная церковной жизни в Москве в начале XX века

На заседании Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ представили совместный проект БЕЛТА и Белорусской Православной Церкви

В рамках Петербургского экономического форума официальный представитель МИД России М.В. Захарова провела презентацию монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

В Издательстве Московской Патриархии вышло репринтное издание Алфавитной синтагмы иеромонаха Матфея Властаря

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Тобольске

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Вышел в свет Православный церковный календарь малого формата на 2026 год

Вышла книга «Историческое описание Полоцкой епархии и всех монастырей, в сей епархии находящихся»