Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По данным МВД РФ, около четырех с половиной миллионов человек приняли участие в ночных Пасхальных богослужениях

Версия для печати
20 апреля 2009 г. 12:50

Как сообщили ИТАР-ТАСС в понедельник в МВД России, 4,5 миллионов верующих участвовали в Пасхальных богослужениях и Крестных ходах, которые прошли по всей стране в ночь с 18 на 19 апреля. Самые многочисленные мероприятия состоялись в Краснодарском крае (370 тысяч человек), Ростовской (257 тысяч), Рязанской (190 тысяч) и Нижегородской (175 тысяч) областях.

Праздничные службы состоялись в 9300 храмах России. Больше всего прихожан — 370 тысяч — пришли в церкви Краснодарского края. В Ростовской области в Пасхальных богослужениях приняли участие 257 тысяч человек, в Рязанской области — 190 тысяч, в Нижегородской области — 175 тысяч, в Курской области — 171 тысяча.

В Москве праздничные службы прошли в 257 храмах, передает РИА «Новости». Как сообщили в ГУВД столицы, в субботу на Пасхальные богослужения собрались 117 тысяч человек, а в ночь на Пасху в крестных ходах участвовали более 137 тысяч человек. Храм Христа Спасителя принял 6 тысяч прихожан. Пасхальную Божественную литургию в этом храме отслужил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Все мероприятия, связанные с празднованием Пасхи, завершились без каких-либо происшествий и значимых нарушений общественного порядка, — подчеркнули в пресс-службе МВД РФ. — В общей сложности в обеспечении безопасности были задействованы около 130 тысяч сотрудников милиции и почти 5 тысяч военнослужащих Внутренних войск МВД РФ».

По оценке МВД, в минувшие выходные более 13 тысяч кладбищ по всей России посетили 5,1 миллиона человек. За порядком при этом следили 48 тысяч сотрудников милиции, 2,4 тысячи военнослужащих внутренних войск МВД и 3 тысячи «народных дружинников» и представителей общественности. В Москве этой традиции последовали 350 тысяч человек, сообщил в понедельник РИА «Новости» представитель пресс-службы департамента охраны общественного порядка МВД РФ.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты