Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Премьер-министром Республики Болгария Сергеем Станишевым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Премьер-министром Республики Болгария Сергеем Станишевым
Версия для печати
28 апреля 2009 г. 13:56

28 апреля в официальной Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Премьер-министром Республики Болгария Сергеем Станишевым.

Во встрече приняли участие архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; протоиерей Всеволод Чаплин, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; В.Р. Легойда, глава Синодального информационного отдела; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Свято-Данилова монастыря; иерей Игорь Якимчук, и.о. секретаря ОВЦС по межправославным отношениям; протодиакон Владимир Назаркин, руководитель Службы Патриаршего протокола, сотрудники ОВЦС.

Болгарское государство на встрече представляли министр экономики и энергетики Петр Димитров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в России Пламен Грозданов, другие официальные лица.

Со стороны Болгарской Православной Церкви во встрече приняли участие митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл и епископ Проватский Игнатий, представитель Болгарской Церкви в Москве.

«Духовная основа во многом определяет общую атмосферу в отношениях между нашими народами на протяжении всей истории», — сказал перед началом переговоров Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл с большим удовлетворением отметил, что Русская и Болгарская Православные Церкви разделяют общие взгляды по очень многим вопросам, равно как и то, что болгарское государство проявляет заинтересованность в развитии отношений между Россией и Болгарией.

В связи с этим Святейший Патриарх подчеркнул большое значение, которое имеет проведение Года России в Болгарии и Года Болгарии в России. По его словам, «созданы хорошие предпосылки для развития межгосударственных отношений».

Премьер-министр Станишев поблагодарил Русскую Православную Церковь за поддержку позиции болгарского государства и Болгарской Православной Церкви в связи с рассмотрением иска, поданного в Европейский суд по правам человека группировкой раскольников.

Премьер-министр высоко оценил экспертную помощь, оказанную Русской Православной Церковью при подготовке апелляции, которую правительство Болгарии направило в Страсбургский суд.

Митрополит Варненский Кирилл передал Его Святейшеству приветствия от Святейшего Патриарха Болгарского Максима и Синода Болгарской Православного Церкви. Митрополит Варненский подчеркнул ценность идеи, высказанной Святейшим Патриархом Кириллом на встрече с Президентом Болгарии Георгием Пырвановым 6 февраля 2009 года, о целесообразности проведения встречи представителей Поместных Православных Церквей для обсуждения ситуации, сложившейся в связи с рассмотрением иска раскольников в ЕСПЧ.

По окончании встречи Святейший Патриарх Кирилл и Премьер-министр Сергей Станишев прокомментировали результаты состоявшихся переговоров Пресс-службе Московской Патриархии.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита [Патриарх : Послания]

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

Представитель Русской Церкви встретился с консулом Сербии в Страсбурге

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым