Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Запись телевизионной трансляции Пасхального богослужения из Храма Христа Спасителя

Код плеера Livejournal Liveinternet
Код плеера Livejournal Liveinternet
Версия для печати
29 апреля 2009 г. 00:32

В ночь с 18 на 19 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил пасхальную заутреню и праздничную Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, представители московского духовенства.

На богослужении присутствовали Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев и Председатель Правительства РФ Владимир Владимирович Путин. Первые лица государства и Предстоятель Русской Православной Церкви во время богослужения поздравили друг друга со светлым праздником Пасхи Христовой и вручили друг другу пасхальные яйца.

Перед началом богослужения по традиции в храм был доставлен Благодатный огонь, от которого присутствующие в храме зажгли свои свечи. Делегация во главе с председателем Попечительского совета Фонда ап. Андрея Первозванного В.И. Якуниным доставила Благодатный огонь вечером 18 апреля специальным рейсом в Москву из Иерусалима.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Храма Христа Спасителя был совершен Крестный ход, который возглавил Предстоятель Русской Церкви.

В этом году праздничное Евангелие впервые читалось на 18 языках. Святейший Патриарх начал чтение на греческом и латинском, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на еврейском, арамейском, славянском, русском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском, украинском, молдавском, эстонском, латышском, сербском, мордовском и китайском языках.

После заамвонной молитвы Святейший Владыка освятил артосы, а по окончании богослужения обратился ко всем собравшимся со словами пасхального приветствия.

«Господь Воскрес из мертвых и силой Своего Воскресения победил зло, — сказал Предстоятель. — Это так важно понимать каждому из нас».

Святейший Патриарх отметил: иногда нам кажется, что зло господствует, и злые люди торжествуют. «Господь испытывает нас прикосновением зла, Он испытывает нашу веру, нашу верность потому, что Воскресением Своим Он победил всякое зло», — продолжил Предстоятель, отметив, что зло, существующее сегодня в мире —  временное.

«И тот, кто со Христом, тот сильнее ада», — сказал в заключение Святейший Патриарх, окончивший Пасхальное приветствие возгласом «Христос Воскресе!»

Сегодня вечером в Храме Христа Спасителя состоится праздничная Великая вечерня, по завершении которой представители столичного духовенства по традиции поздравят Предстоятеля Русской Церкви с праздником Воскресения Христова.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В пятницу первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

В четверг первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Сретенском ставропигиальном монастыре

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил первую в году Литургию Преждеосвященных Даров

Во вторник первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре