Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Екатеринодаре открыт памятник покровительнице города — святой великомученице Екатерине

В Екатеринодаре открыт памятник покровительнице города — святой великомученице Екатерине
Версия для печати
29 апреля 2009 г. 11:00

24 апреля в Екатеринодаре состоялось торжественное открытие Триумфальной арки и освящение памятника святой великомученице Екатерине, небесной покровительнице города.

На мероприятии присутствовали губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, глава Краснодара Владимир Евланов, а также руководители края и города Краснодара, депутаты ЗСК и Гордумы Краснодара, священнослужители, представители казачества.

«На каждой службе в кафедральном соборе звучат слова молитвы: "Святая великомученица Екатерина, моли Бога о нас". Теперь у нас появилась возможность поклониться с молитвой святому образу небесной покровительницы нашего города и нашей славной Кубани», — сказал на открытии памятника губернатор А. Ткачев.

«Неслучайно постаментом для св. Екатерины был избран колокол, он всегда на Руси был символом веры. И сегодня колокол служит для нас символом возрождения веры. С открытием памятника и арки открывается еще одна страница нашей истории», — отметил губернатор.
После торжественного открытия памятника состоялась церемония его освящения, которое совершил митрополит Исидор в сослужении духовенства храмов Краснодара.

Затем перед Триумфальной аркой было разыграно театральное представление с участием жителей Екатеринодара.

Статуя святой великомученицы Екатерины — работа московского скульптора Виталия Шанова — установлена на постаменте в виде колокола, вокруг которого изображены четыре ангела, а внутри расположен фонтан.

Сайт Екатеринодарской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»