Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию закрытия I Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию закрытия I Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры
Версия для печати
29 апреля 2009 г. 16:46

29 апреля в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в присутствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное закрытие I Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную».

Олимпиада проходила в течение всего учебного года. В рамках этого мероприятия было  проведено четыре отборочных этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный, который завершился 28 апреля 2009 года. Из 150 финалистов были выбраны 45 призеров I, II и III степени.

Предстоятель Русской Церкви вручил дипломы I степени десяти финалистам олимпиады, в том числе ее победителю — ученице 10 класса сельской школы из Кемеровской области Дарье Фролкиной, оказавшейся лучшей среди 8 тысяч участников из 30 регионов страны.

Обращаясь со словами приветствия к участникам и организаторам олимпиады, Святейший Патриарх отметил, что «в последнее время наметился явный прогресс в церковно-государственных переговорах, в диалоге Церкви с общественными организациями по выработке общеприемлемой модели преподавания "Основ православной культуры" и других знаний о религии в школах».

Святейший Владыка также выразил надежду на то, что возможность выбирать в рамках духовно-нравственной образовательной компоненты предпочтительные для себя курсы уже в ближайшем будущем появится у российских школьников в масштабах всей страны.

Предстоятель остановился и на вопросах социальной функции изучения основ православной культуры. «Чтобы никто и никогда не мог использовать религиозную мотивацию для того, чтобы наносить вред другим людям или окружающей природе, нужно чтобы с детских лет у людей закладывались такие знания, которые бы помогали ориентироваться в жизни, иметь ясную систему нравственных ценностей… Религиозная мотивация во многом будет способствовать формированию той личности, которая будет способна жить в наисложнейших условиях постиндустриального ХХI века», — подчеркнул Святейший Патриарх. По словам Его Святейшества, задачей преподавания ОПК является формирование представлений о том, «что есть православная вера, как можно опираться на нее в решении конкретных жизненных ситуации, как православная вера может и должна оплодотворять деятельность людей».

Присутствовавший на церемонии президент Российского союза ректоров, ректор МГУ В.А. Садовничий, со своей стороны, обратил внимание на то, что перед победителями олимпиады открывается «более широкий и простой путь дальнейшего образования»:  они смогут вне конкурса поступить в вуз для обучения по государственному направлению «Теология».

Министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко в своем обращении к конкурсантам обратил внимание на важность усвоения основ православной культуры для нравственного становления личности. «Сегодня приобщение учащихся к культурным традициям на основе общепризнанных духовных ценностей — это одна из задач российского общества», — заключил руководитель Минобрнауки.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»