Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти блаженной Матроны Московской Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Покровском женском монастыре

В день памяти блаженной Матроны Московской Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Покровском женском монастыре
Версия для печати
2 мая 2009 г. 14:00

19 апреля / 2 мая 2009 года Русская Православная Церковь отмечает день памяти блаженной Матроны Московской и 10-летие канонизации угодницы Христовой. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы, где покоятся мощи блаженной старицы.

У монастырских врат Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали настоятельница игумения Феофания (Мискина), насельницы обители и многочисленные паломники.

В Покровском храме монастыря Святейший Владыка поклонился честным мощам блаженной Матроны.

Затем в храме Воскресения Словущего Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию. Его Святейшеству сослужили архиепископы Истринский Арсений, Орехово-Зуевский Алексий, Сергиево-Посадский Феогност; епископы Киринский Афанасий, представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси, Аркадий (Афонин), Солнечногорский Сергий, а также клирики столичных храмов.

На богослужении присутствовали мэр Москвы Ю.М. Лужков и другие попечители Покровского монастыря. За Литургией молились воспитанницы действующего при обители приюта для девочек.

После чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом, в котором дал развернутое толкование слов Господа «сила Моя в немощи совершается» на примере духовного подвига святой блаженной Матроны.

По окончании Божественной литургии Его Святейшество приветствовала настоятельница монастыря игумения Феофания.

«Святейший Владыко, наша пасхальная радость усугубляется тем, что именно сегодня, 2 мая, исполнилось 10 лет со дня причисления к лику святых блаженной старицы Матроны, великой молитвенницы за землю Русскую, — сказала, обращаясь к Предстоятелю, матушка настоятельница. — Здесь уместно будет сказать о большой заслуге Святейшего Патриарха Алексия II по канонизации блаженной старицы Матроны. Вечная ему память».

Насельницы обители преподнесли в дар Его Святейшеству образ святой блаженной Матроны.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл еще раз сердечно поздравил всех с 10-летием общецерковного прославления блаженной старицы. Предстоятель поблагодарил игумению Феофанию за «проникновенные слова, добрые пожелания и дары, но более всего — за возрождение святой обители».

«Велико Ваше служение здесь, — сказал Предстоятель. — За десять лет совершено так много. Вы имеете вокруг себя преданное Богу сестричество, благотворителей, которые жертвуют монастырю от своего имения, от своих средств, Вы имеете поддержку наших городских властей и любовь верующего народа, который и днем и ночью стекается к раке с мощами святой старицы Матроны. Это великое благословение и для града Москвы, и для Церкви, и для страны нашей, что в Первопрестольном граде есть такое место, где люди являют свою горячую веру и преданность Богу, где возносится молитва, дерзновенная и чистая, и где в ответ на молитвы людей по предстательству святой блаженной Матроны Московской изливается благодать Божия и помощь Всесильного и Всемогущего Господа».

Затем Святейший Патриарх Кирилл возглавил крестный ход вокруг Воскресенского храма и совершил молебен у раки с честными мощами блаженной Матроны в Покровском храме.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»