Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Издательский центр Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл посетил Издательский центр Русской Православной Церкви
Версия для печати
5 мая 2009 г. 15:32

5 мая 2009 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Издательский центр Русской Православной Церкви, объединяющий Издательский Совет и Издательство Московской Патриархии.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; протоиерей Владимир Силовьев, главный редактор Издательства Московской Патриархии; протоиерей Валентин Тимаков, первый заместитель главного редактора Издательства; руководители и сотрудники Издательского центра.

В домовом храме преподобного Иосифа Волоцкого Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен. Его Святейшеству сослужили митрополит Климент, протоиерей Владимир Силовьев, сотрудники Издательства в священном сане.

По окончании молебна, обращаясь к присутствующим, Предстоятель сказал: «Радуюсь возможность в эти пасхальные дни быть среди вас. Сейчас в этом святом месте хотел бы на всех вас призвать Божье благословение, чтобы Господь каждого укреплял в его трудах <…> осуществлять очень важное для Русской Православной Церкви служение, направленное на просвещение нашего народа и укрепление духовных основ жизни людей. Потому что книжное дело <...> на Руси изначально было <...> предназначено, чтобы нести слово Христовой Истины. Когда книгоиздание начинает служить другим целям, тогда — большой вред для людей. И мы знаем, как книги могут возвышать людей и как они могут разрушать внутренний мир. Задача церковного книгоиздания заключается в том, чтобы наполнить добрыми, мудрыми книгами интеллектуальную и духовную жизнь нашего народа. Дай Бог, чтобы так и было, потому что без доброй и умной книги сегодня невозможно ни возрождение Церкви нашей, ни Отечества. Храни вас Бог!»

Затем в сопровождении митрополита Климента и протоиерея Владимира Силовьева Святейший Патриарх Кирилл осмотрел все редакции, отделы, производственные участки, склады Издательского центра, побеседовал с сотрудниками. Предстоятель также посетил отремонтированные помещения, где разместятся объединенная редакция церковных периодических изданий ― «Журнала Московской Патриархии» и газеты «Церковный вестник» — и магазины церковных книг, аудио- и видеопродукции, богослужебной утвари.

В актовом зале Издательского центра Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил общее собрание руководителей и сотрудников Издательского Совета и Издательства Московской Патриархии. Со словом приветствия к Святейшему Патриарху Кириллу обратился митрополит Климент.

В своем выступлении Предстоятель Русской Церкви указал основные задачи и направления работы издательских подразделений в современных условиях. Святейший Патриарх Кирилл также затронул ряд вопросов, связанных с реализацией определений Священного Синода от 31 марта 2009 года, касающихся деятельности Издательского Совета Русской Православной Церкви и Издательства Московской Патриархии.

Предстоятелем, кроме того, были отмечены высокий уровень работы Издательства Московской Патриархии и его особое место среди церковно-издательских подразделений.

Святейший Патриарх подчеркнул, что Русская Церковь должна обладать хорошо отлаженной системой книгоиздательства и книготорговли, которая в условиях информационного общества имеет особое значение как важнейшее средство ознакомления людей с истиной Православия.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил рабочую поездку в Забайкалье

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»