Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Блаженнейший Митрополит Иона прокомментировал итоги своего визита в Русскую Православную Церковь

Блаженнейший Митрополит Иона прокомментировал итоги своего визита в Русскую Православную Церковь
Версия для печати
5 мая 2009 г. 16:37

4 мая завершился визит в Русскую Православную Церковь Блаженнейшего Архиепископа Вашингтонского и Нью-Йоркского, Митрополита всей Америки и Канады Ионы.

В интервью порталу Патриархия.ru Предстоятель Православной Церкви в Америке подчеркнул, что важнейшим результатом визита он считает «личное общение с Патриархом Кириллом и с другими представителями Русской Православной Церкви».

Комментируя свои впечатления от состоявшихся встреч с Предстоятелем Русской Церкви, Блаженнейший Митрополит Иона заметил: «Мы обсуждали, как дальше служить и работать вместе. В процессе этого обсуждения мы констатировали, что между нами нет никаких больших проблем, хотя в целом во всемирном Православии некоторые сложности существуют. Но мне представляется, что мы оба чувствуем себя единомышленниками».

Блаженнейший Владыка Иона обратил особое внимание на полное соответствие протокола приема делегации автокефальному статусу Православной Церкви в Америке и отметил тот факт, что при обсуждении сложных вопросов, касающихся непризнания данного статуса Константинопольской и рядом иных Поместных Православных Церквей, он чувствует неизменную поддержку со стороны Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешниних церковных сязей Московского Патриархата

Говоря о позиции Поместных Церквей, не признающих автокефалии Православной Церкви в Америке, в ходе диалога о будущем американского Православия, Митрополит заключил: «Если они хотят принять относительно нашей жизни какие-то решения, то это возможно лишь с нашего согласия. Иначе это будет большой грех против нас».

Среди важнейших задач, стоящих ныне перед Американской Церковью, Блаженнейший Владыка выделил миссию распространения Православия по Соединенным Штатам и Канаде, в которых традиционные протестантизм и католицизм переживают глубокий кризис секуляризации. Предстоятель указал также на важность основания новых монастырей в Америке и выразил надежду на то, что представители американского духовенства будут иметь возможность наряду со своими собратьями из Русской Церкви получать образование в общецерковной аспирантуре, открываемой ныне Московским Патриархатом.  

Митрополит Иона также охарактеризовал численный и национальный состав Американской Церкви: «Около шестидесяти процентов нашей паствы — это американцы, принявшие Православие. 30 % — это бывшие униаты, и около 10 % — русские эмигранты. Так много американцев у нас потому, что значительную часть нашей паствы составляют жители Аляски и Мексики, многие из которых являются индейцами. Мы не русская Церковь, мы Поместная Православная Церковь, которая принимает всех и открыта для всех. Поэтому, хотя часть нашей паствы и составляют русские, они в ней — отнюдь не большинство».

Блаженнейший Владыка Иона остановился также на последствиях экономического кризиса, с которыми ныне столкнулась и Американская Церковь. «Для всех нас — и там и здесь — нынешнее время очень трудное. Мы тоже живем на пожертвования, но у нас нет такой системы спонсорства, как в России. Сегодня пожертвования нам в связи с кризисом уменьшились где-то на 20%», — заметил Митрополит.

В своем интервью Предстоятель  рассказал о собственном пути к Церкви, а также подчеркнул особую важность валаамских монашеско-аскетических традиций для себя лично и американского Православия в целом.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины