Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выставка икон «Торжество Православия» в Новодевичьем монастыре

Версия для печати
14 мая 2009 г. 16:17

14 мая 2009 года в филиале Государственного исторического музея в Новодевичьем монастыре (Новодевичий проезд, д. 1, палаты Софьи) состоится открытие выставки «Торжество Православие».

Открытие выставки возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

«Торжество Православия» ― так звучит название древнего церковного богослужения. Празднование было установлено в IX в. в Византии в память окончательной победы над врагами Православия ― иконоборцами и впервые совершено в Софийском соборе Константинополя 19 февраля 843 года. На выставке представлена монументальная икона «Седьмой Вселенский собор», написанная Симоном Ушаковым в 1670-х годах. Она является единственным, хорошо известным памятником русской иконописи, подробно излагающим историю деяний двух Соборов 787 и 842 годов и даже изображающей первое богослужение, ставшее известным под названием Торжество Православия. Исторический аспект этого богослужения позволяет обратиться к теме прославления русских святых и чтимых икон, появившихся в России до конца XVII века.

Отдельный чин святости в России составляют «благоверные князья». В их почитании особенно выделяется и подчеркивается общественное и воинское служение в деле защиты русской земли. В экспозиции представлены такие иконы, как «Святой князь Александр Невский в житии» ХVI века, «Святые князья Борис и Глеб» и «Святой царевич Димитрий». Естественным дополнением иконам служат стихарь малинового бархата с изображением князя Владимира и фелонь черного бархата с изображением на оплечье святого князя Бориса и апостола Андрея Первозванного.

Среди святых русских мирян особого внимания заслуживают юродивые. В монументальных иконах представлена тема аскетического христианского служения  в образах юродивого «Св. Иоанна Устюжского» и столпника «Св. Никиты Переяславского», дополненная иконами с изображениями юродивых, мучеников и столпников, а также веригами как одним из распространенных способов получения аскетического опыта.

Великие подвижники Русского Севера представлены рядом крупных житийных икон, а также подробной иконографией преподобного Сергия Радонежского в иконах XVII ― начала XVIII веков. Экспозиция дополнена небольшой инсталляцией, посвященной Новодевичьему монастырю. В ней собраны: облачение монахини Новодевичьего монастыря (начало XX в.); икона «Прп. Елена Девочкина, игумении Домникеи и послушницы Феофании» (XIX-XX вв.), работы живописной мастерской НДМ; синодик Новодевичьего монастыря (1710 г.).

С темой почитания Казанской иконы Богоматери связаны иконы: «Свтт. Гурий и Варсонофий Казанские» (первая четверть XVII в.); «Богоматерь Казанская со сказанием» (конец XVII в.); «Св. Евдокия Московская перед иконой Богоматери Казанской» (XVII в.) и иконой с изображениями клейм Сказания о Богоматери Казанской» (XVII в).

Среди чтимых икон Богородицы выделена икона «Прославление Донской иконы Богородицы» (вторая половина XVII в.) и образ «Богоматерь всех скорбящих радость» (конец XVII) века в редком иконографическом варианте.

Следующая тема Московские святители ― митрополиты Петр, Алексий, Иона. Представлены как общие изображения святителей, так и их отдельные иконы. Тему замыкает икона с изображением Спасителя в окружении «Всех Святых в России просиявших».

Экспозицию сопровождают компьютерные презентации, где можно подробно рассмотреть клейма икон и их отдельные детали, оценить тонкость и совершенство художественного решения, а также вникнуть в историческое содержание икон.

Выставка «Торжество Православия» завершает цикл выставок филиала ГИМ «Новодевичий монастырь», проходивший в музее в последние годы под общим названием «Искусство русского храма».

Начало мероприятия в 16.00. Аккредитация прессы в пресс-службе ГИМ: 692-01-51.

Выставка продлится до 31 января 2010 г.

Патриархия.ru