Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Дмитровский Александр совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца в Старых Лучниках

Епископ Дмитровский Александр совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца в Старых Лучниках
Версия для печати
6 мая 2009 г. 15:07

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, епископ Дмитровский Александр совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия в Старых Лучниках. В этот день приход храма отмечает престольный праздник.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Алексий Казанчев и духовенство храма. По окончании Литургии епископ Александр совершил молебное пение перед чтимой храмовой иконой великомученика Георгия. Затем владыка возглавил крестный ход вокруг храма.

После крестного хода отец Алексий поблагодарил владыку за совершенное богослужение и в память о посещении храма подарил икону великомученика Георгия Победоносца. В ответном слове епископ Александр поздравил отца настоятеля и всех присутствующих с престольным праздником и призвал прихожан не только чтить подвиг святого великомученика, но и стараться подражать его житию всей своей жизнью.

***

Историческая справка

В современной Москве сохранилось несколько храмов, посвященных св. вмч. Георгию Победоносцу. Один из них на Лубянке, в Старых Лучниках.

Первое упоминание о храме «у Коровьей площадки» относятся к 1460 г., когда на месте храма стоял другой, маленький и деревянный. История сохранила различные варианты названия — «в Лужниках», «в Лужках», «в Лучниках». Толкуют их по-разному: и как место выгона или продажи скота, и как место продажи лука, или от слободы изготовителей боевых луков.

В 1657 г. в «Стрельной книге» впервые упоминается каменная Георгиевская церковь.

В 1693-1694 гг. на средства купца Гаврилы Романова храм был перестроен в двухэтажный, и верхний придел освящен во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. Отстоящая от храма колокольня, этого же времени, была соединена с ним галереей — гульбищем.

В 1812 г. во время французского нашествия и пожара в Москве храм горел и в 1825-29 гг. был отремонтирован, заново расписан, а иконостас вызолочен.

В 1850-62 гг. храм обрел современное устройство. Галерея между ним и колокольней была снесена и пристроены два симметричных придела. Сначала, в 1850 г., южный — преподобного Феодора Сикеота, на средства купца А.К. Садомова. А потом, в 1862 г., северный — преподобного Нила Столобенского, построенный иждивением Александры Васильевны Мазуриной в память ее мужа Федора Алексеевича.

Достопримечательностью храма были белокаменная лестница, ведущая на второй этаж, и шатровая главка колокольни. Теперь они восстановлены.

В начале XX века на колокольне находилось 11 колоколов, из которых два были отлиты в XVII веке, и на одном из них, весом в 56 пудов (примерно 900 кг.), имелась надпись о пожертвовании его гостем — купцом Петром Никитиным.

В храме хранилось немало икон и утвари XVII-XVIII веков: серебряные напрестольные кресты и богослужебные сосуды, Голубицкая и Иверская иконы Божией Матери, иконы святителя Николая Чудотворца, вмч. Георгия Победоносца и др. Верхний, Благовещенский храм, украшало медное посеребренное паникадило XVII века.

В 1932 г. храм был закрыт и находился в ведении КГБ. Были утрачены шатер колокольни, завершение храма, главы над пределами, ограда с воротами. До полной неузнаваемости перестроен фасад паперти с западной стороны, выходящей к Политехническому музею, заложены проемы звона колокольни, пробито несколько новых проемов, заложен западный, главный вход. Были утрачены или повреждены многие детали наружного убранства. Внутри храма возведены межэтажные перекрытия, много временных перегородок, грузовой лифт, ванна, туалеты. Иконостасы были утрачены, стеновая роспись полностью уничтожена.

Сначала в храме располагалось общежитие НКВД, а потом обувная фабрика. Были установлены станки, от работы которых в стенах образовались обширные трещины. При строительстве электрической подстанции в 2-х метрах от стен храма фундамент его потерял устойчивость и дал усадку, что увеличило трещины в стенах и их разрушение. За полвека здание храма не ремонтировалось и к середине 1980-х годов пришло в тяжелое аварийное состояние, было брошено и несколько лет так простояло, пока в 1993 году было передано в аренду Русской Православной Церкви.

В 1993 г. образована православная община и начаты ремонтно-восстановительные работы. Из храма были убраны станки, перекрытия и их металлоконструкции, перегородки. Территория вокруг расчищена от забетонированной в землю арматуры, укреплен фундамент и стены. К празднованию 850-летия столицы Правительством Москвы выделены средства на восстановление западного фасада и колокольни. Реставрационные работы ведутся, в основном, силами прихода и добровольных помощников, на благотворительные пожертвования.

В 2000 г. над входом установлена икона Спаса Нерукотворного, а на колокольне — Живоначальной Троицы.

В 1996 году возобновлены регулярные богослужения в правом приделе прп. Феодора Сикеота. В 2001 г. завершены работы по реставрации верхнего храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Идет реставрация нижних приделов.

На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, состоявшемся в августе 2000 года, в числе новомучеников и исповедников Российских канонизирован в лике священномучеников последний настоятель храма протоиерей Владимир Проферансов (Лубянский). Прот. Владимир служил секретарем святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, и за отказ сотрудничать с НКВД был расстрелян 15 декабря 1937 года на Бутовском полигоне под Москвой вместе с десятками тысяч других мучеников. Память священномученика Владимира празднуется 15 декабря.

Также Архиерейский Собор прославил в лике святых московского старца протоиерея Алексия Мечева, который девять лет служил диаконом в храме вмч. Георгия Победоносца, а потом до конца своих дней служил священником в соседнем храме святителя Николая на Маросейке.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия II северный придел храма будет освящен в честь священномученика Владимира Проферансова (Лубянского) и всех новомучеников и исповедников Российских.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»