Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

I Съезд православных женщин Юга России прошел в Ставрополе

I Съезд православных женщин Юга России прошел в Ставрополе
Версия для печати
13 мая 2009 г. 11:02

12 мая в Ставрополе прошел I Съезд православных женщин Юга России, созванный по инициативе Ставропольской и Владикавказской епархии Русской Православной Церкви и Совета женщин Ставропольского края. Съезд прошел под девизом «Материнская забота о молодежи». В выступлениях участников был дан анализ нравственного состояния современного российского общества, прозвучали конкретные предложения. Также впервые состоялось награждение премией имени Риммы Ивановой «За жертвенность и милосердие».

Съезд начал работу с молебна в кафедральном соборе святого апостола Андрея Первозванного. Затем участницы переместились в городской Дворец детского творчества. Здесь для участия в работе форума зарегистрировались 1510 делегаток, представляющих женские организации, а также православные приходы Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, Астраханской и Волгоградской областей.

Архиепископ Феофан огласил обращение, направленное участницам форума от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Открытие съезда посетили и выступили на нем губернатор Ставрополья Валерий Гаевский, председатель краевой думы Виталий Коваленко, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Петр Марченко. Были зачитаны приветствия от лица полпреда Президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова, заместителя председателя Государственной Думы РФ Надежды Герасимовой, заместителя председателя Совета Федерации Светланы Орловой.

«Женщина в лоне Церкви — это всегда воплощение милосердия и терпения, — подчеркнул Валерий Гаевский. — Всего этого очень не хватает в нынешнем обществе, и главный посыл съезда — «Материнская забота о молодежи» — как раз отвечает на актуальные вопросы времени. Он созвучен тем задачам, которые сейчас решает государство в рамках объявленного Президентом Года молодежи».

Глава региона особо почтил память сестры милосердия Первой мировой войны, знаменитой ставропольчанки Риммы Михайловны Ивановой — единственной русской женщины, удостоенной в свое время ордена Святого Георгия IV степени. «У нас много прекрасных, светлых имен — замечательных женщин, — сказал губернатор Ставропольского края. — Не только в истории, но и в настоящем. В каждом крае, области, республике, каждом городе и селе, когда они объединяются, как вы сегодня на форуме, тогда многое по плечу», — сказал в заключение губернатор и пожелал всем участницам съезда успехов на благородном пути.

Во второй половине дня на съезде состоялась дискуссия, посвященная поиску форм и методов, которыми православные женщины могут оказывать влияние на формирование морально здорового общества.

Сайт Ставропольской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области