Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Объявлен III Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси»

Объявлен III Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси»
Версия для печати
13 мая 2009 г. 12:39

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь с 1 апреля по 30 июня 2009 года проводит III Всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси», посвященный святителю Алексию, митрополиту Московскому и всея Руси.

В конкурсе примут участие детские и молодежные творческие студии, центры, школы, православные гимназии, средние учебные заведения и отдельные участники.

Конкурс проводится по двум номинациям — «Изобразительное искусство» и «Литературное творчество».

Конкурс «Святые заступники Руси — 2009» проводится в интерактивном режиме. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте www.detisavve.ru. При регистрации нужно заполнить все поля анкеты и прикрепить свою работу. Работы принимаются в период с апреля по июнь 2009 года. Итоги конкурса будут подведены в декабре 2009 года. Лучшие работы детей войдут в книгу, посвященную митрополиту Алексию.

Тематикой для конкурсных работ могут послужить исторические события, связанные с именем митрополита Алексия; ключевые события жизни святителя; сохранение Православия, объединение земли Русской как подвиг жизни и великий пример служения Русской Православной Церкви; посмертные чудеса, связанные с именем митрополита Алексия; митрополит Алексий как небесный покровитель Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В конкурсах «Святые заступники Руси» 2007 и 2008 годов приняло участие более 11 тысяч детей до 16 лет со всех регионов России. Каждый участник конкурса был награжден памятной грамотой. По итогам конкурсов были тиражом в 3000 экземпляров изданы книги — жития святых, которым посвящались конкурсы. Книги составлены из детских рисунков и сочинений: в 2007 году — «Дети — Савве» — Житие преподобного Саввы Сторожевского; в 2008 году ― «Открытое сердце» — памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Подробная информация по тел.: (495) 926-59-91 и на сайте www.detisavve.ru

Патриархия.ru