Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ереване прошла церемония закладки нового научного корпуса Института древних рукописей «Матенадаран»

В Ереване прошла церемония закладки нового научного корпуса Института древних рукописей «Матенадаран»
Версия для печати
14 мая 2009 г. 16:05

Церемония закладки нового научного корпуса Института древних рукописей «Матенадаран» прошла в четверг в Ереване. На торжественной церемонии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, Католикос всех армян Гарегин II, мэр Еревана Гагик Бегларян.

По словам директора Матенадарана Грачьи Тамразяна, новый корпус по площади в 4 раза превышает старое здание. Он подчеркнул, что строительство нового корпуса является еще одним доказательством неистребимого стремления армянского народа к созиданию.

Директор Матенадарана особо отметил заслуги президента совета директоров концерна «МонАрх» Сергея Амбарцумяна, профинансировавшего проект, в деле сооружения нового корпуса.

Чин освящения строящегося здания совершил Католикос всех армян Гарегин II. Предстоятель Армянской Церкви отметил неоценимый вклад Матенадарана в развитие армянской культуры и науки, подчеркнув, что «Матенадаран стал одним из символов Армении, частичкой всемирного культурного наследия».

После выступления Католикоса Сергей Амбарцумян и главный архитектор корпуса Артур Месчян заложили в фундамент строящегося здания капсулу с памятной записью: «К 50-летию учреждения Матенадарана им. Месропа Маштоца как научного центра, во имя становления новых поколений арменоведов, популяризации общемировых ценностей армянской культуры, во времена президентства Сержа Саргсяна и по благословению Католикоса всех армян Гарегина II состоялось закладка фундамента нового научного корпуса Матенадарана. Главный архитектор Артур Месчян. Благотворитель Сергей Амбарцумян».

После торжественной церемонии главный архитектор Артур Месчян сообщил журналистам, что при сооружении нового корпуса было сделано все, чтобы старое здание оставалось доминантным и новое здание не бросалось в глаза, затеняя собой старый корпус.

Он подчеркнул, что новый корпус — сложный инженерный комплекс, который призван создать все условия для надежного хранения древних рукописей и для обеспечения комфортных условий работы ученых.

Архитектор также добавил, что после введения в строй нового корпуса старое здание будет использоваться для выставок книг и рукописей — экспозиционная площадь будет увеличена в 6 раз.

А. Месчян сообщил, что стоимость строительства здания превысит 20 млн. долларов США, без учета стоимости иностранного дорогостоящего оборудования, которое призвано обеспечить сохранность книг и рукописей.

В свою очередь Альберт Караханян, директор ООО «Альберт Караханян и сыновья», которое осуществляет строительство, сообщил, что общая площадь нового корпуса составит 12.5 тыс. кв.м., а само здание планируется сдать в эксплуатацию в сентябре 2011 года.

Институт древних рукописей «Матенадаран» был открыт 1 марта 1959 года. Фонды Матенадарана насчитывают более 17 тыс. древних рукописей и более 100 тыс. старинных архивных документов. Наряду с 14 тыс. армянских рукописей здесь хранится более 3000 рукописей на славянском, иврите, латыни, арабском, сирийском, греческом, японском, персидском и других языках. Коллекция Матенадарана является ценной научно-исторической базой для изучения истории и культуры Армении, а также соседних народов Кавказа, Ближнего и Среднего Востока.

В институте хранятся рукописи V—XVIII веков, а также уникальная коллекция первопечатных и старопечатных армянских книг XVI—XVIII веков, сочинения древних и средневековых армянских историков, писателей, философов, математиков, географов, врачей, переводы трудов древнегреческих, сирийских, арабских и латинских ученых, в том числе ряд сочинений, не сохранившихся на языке оригинала. В музее Института экспонируются многочисленные образцы древнеармянской письменности и миниатюры. Многие рукописи представляют большую художественную ценность — например, «Лазаревское Евангелие» (887), «Эчмиадзинское Евангелие» (989), «Евангелие Мугни» (XI век).

«Новости-Армения»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча временного управляющего Ереванско-Армянской епархией с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Поздравление Католикоса Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

Состоялась встреча руководителя Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Церкви

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

В Киеве состоялась презентация факсимильного издания древней Луцкой Псалтири и встреча участников мероприятия с Предстоятелем Украинской Православной Церкви

В Москве будет представлено факсимильное издание Луцкого Евангелия — манускрипта XIV века

В Киеве состоялась презентация факсимильного издания Луцкого Евангелия XIV века

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий