Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ювеналий принял участие в открытии выставки икон «Торжество Православия» в Новодевичьем монастыре

Митрополит Ювеналий принял участие в открытии выставки икон «Торжество Православия» в Новодевичьем монастыре
Версия для печати
15 мая 2009 г. 11:16

14 мая в Новодевичьем монастыре г. Москвы состоялось открытие выставки икон «Торжество Православия».

Название экспозиции дал церковный праздник, установленный в IX веке в Византии в память окончательной победы над иконоборцами на VII Вселенском Соборе.

На открытии присутствовали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Московский и всея Руси Корнилий (Русская Православная Старообрядческая Церковь), заместитель председателя правительства Саратовской области Н.И. Старшова, министр культуры Саратовской области В.Н. Синюков, председатель комитета по связям с религиозными организациями города Москвы М.О. Орлов, директор Государственного исторического музея А.И. Шкурко, сотрудники ГИМ и искусствоведы, а также другие почетные гости.

Владыка Ювеналий, приветствуя собравшихся, отметил: «Тишина этой обители, где сегодня расцвела и благоухает сирень, чем-то символически соотносится с названием открывающейся выставки — "Торжество Православия". Среди нас есть и пожилые люди, и молодые, но все мы знаем историю ХХ века, связанную со святым Православием. Это время напоминало те далекие-далекие годы, когда в дискуссиях на Соборах выяснялась истина Православия, чему предшествовали страдания православных, разрушение молитвенных зданий. И вот, когда утвердилось Православие, соборным голосом Святая Церковь начала из года в год, с IX века, отмечать праздник, который называется "Торжество Православия". Я думаю, что всем понятно, о чем здесь идет речь. В первое воскресенье после Первой седмицы Великого поста мы вспоминаем всех, кто утверждал Православие, и радуемся его распространению. Но я не случайно сказал сегодня о цветущей сирени, которая в этой обители напоминает нам о благоухающем цвете Святого Православия в современной России. Оно вновь победоносно и духоносно шествует по Святой Руси».

«Мы видим храмы и монастыри, поднятые из руин, но самое дорогое то, что мы видим миллионы и миллионы наших сограждан, которые возвращаются к вере своих отцов. Мы вспоминаем новомучеников и исповедников Российских, кровью которых, мужеством которых, исповеданием которых утверждается сегодня в России святое Православие», ― сказал владыка.

Он выразил благодарность сотрудникам Государственного исторического музея. «Вера в Бога сегодня вдохновляет к жизни Россию. Для многих это единственная надежда, и поэтому мы радуемся, что Государственный исторический музей подготовим эту выставку и называл ее "Торжеством Православия"», ― отметил митрополит Ювеналий.

Он также подчеркнул, что выставка традиционно открывается накануне празднования Дня славянской письменности и культуры. «Этот праздник вошел в нашу жизнь, и то, что сегодня в этом древнем монастыре открывается выставка "Торжество Православия", напоминает нам о том, что Православие вечно живо, помогает преодолеть людям грех и порок и приобщиться к святости, оно вдохновляет нас на преодоление любых жизненных личных испытаний, с которыми мы обычно в своей повседневной жизни встречаемся», ― сказал иерарх.

«Я счастлив, что с нами сегодня находится Владыка митрополит Корнилий с братьями Старообрядческой Церкви. То, что мы сегодня увидим, — это наше общее наследие, которое напоминает нам о том, что народ наш неделим, что Господь наш Един», ― заключил митрополит Ювеналий.

На выставке представлена икона «Седьмой Вселенский Собор», написанная известным русским мастером Симоном Ушаковым в 1670-х годах. Здесь же выставлены образы благоверных князей, в почитании которых издревле подчеркивались заслуги общественного и воинского служения, защиты Русской земли. В экспозицию вошли иконы, посвященные святым Александру Невскому, князьям Борису и Глебу, царевичу Димитрию. В витринах — иконы святых Иоанна Устюжского, столпника Никиты Переяславского, изображения юродивых, столпников и мучеников, а также вериги святых.

Великие подвижники Русского Севера представлены рядом крупных житийных икон, а также подробной иконографией преподобного Сергия Радонежского XVII — начала ХVIII веков.

Среди икон Богородицы выделяются «Прославление Донской иконы Богородицы» (вторая половина ХVIII века) и «Всех скорбящих Радость» (конец ХVII века) в редком иконографическом варианте. Ряд икон ХVII века связан с темой почитания Казанской иконы Богоматери. Особый раздел экспозиции посвящен Московским святителям — митрополитам Петру, Алексию, Ионе.

Экспозиция дополнена небольшой инсталляцией, посвященной Новодевичьему монастырю и его насельницам. Показ сопровождают компьютерные презентации, позволяющие подробно рассмотреть клейма икон и их отдельные детали, оценить тонкость и совершенство художественного решения.

Выставка «Торжество Православия» завершает цикл выставок филиала ГИМ «Новодевичий монастырь», проходивший в музее в последние годы под общим названием «Искусство русского храма».

Выставка продлится до 31 января 2010 г.

Сайт Московской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

Религиозные деятели и зарубежные соотечественники обсудили вопросы сохранения традиционных ценностей

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с первоиерархом Русской Православной Старообрядческой Церкви

В Храме Христа Спасителя прошла конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» [Документы]

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

Выставка, посвященная религиозной жизни блокадного Ленинграда, открылась в Санкт-Петербурге

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В Московской духовной академии прошли I Павлиновские чтения

Началась апробация онлайн-курсов ОЦАД по истории церковного искусства