Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел новый номер православного вестника «Приход» (№3, 2009)

Вышел новый номер православного вестника «Приход» (№3, 2009)
Версия для печати
18 мая 2009 г. 15:14

Центральная тема нового номера посвящена вопросу ― стимулирует ли законопроект «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» Церковь к получению имущества религиозного назначения в собственность? В комментарии юрисконсульта Московской Патриархии К.А. Чернеги к законопроекту проведен анализ его норм с позиции  интересов религиозных организаций в имущественной сфере.

В публикации протоиерея Александра Зелененко, председателя Отдела религиозного образования и духовного просвещения Санкт-Петербургской епархии, «Опыт воцерковления детей дошкольного возраста и их родителей» приведены рекомендации по организации работы, структура, содержание и учебно-тематический план занятий. Вопросу ― какое из церковных служений может и должна взять на себя Церковно-приходская (воскресная) школа, чтобы формировать в детях нравственную установку на служение Богу и ближнему, в противовес потребительскому отношению к Церкви ― посвящена статья благочинного церквей Красногорского округа Московской епархии протоиерея Константина Островского «Служение Богу или потребление духовных благ?».

Материал «Возрождение строительства «обыденных» храмов в России» поднимает важную тему конструкций современных обыденных  храмов  для городов и труднодоступных территорий.

Для казначея и бухгалтера рассмотрена тема, связанная с паломнической деятельностью на приходах и в монастырях, приведены различия учета в Доме паломника и православной гостинице.

В рубрике «Историческая страница» начаты публикации о реформе церковно-приходской жизни в начале ХХ века, подготовленные на основе архивных документов  Святейшего Синода, хранящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА). «Проект нормального устава православного прихода в России» 1906 г. небезынтересен и для современного читателя, так как позволяет глубже понять взаимоотношение Церкви и государства.

Журнал «Приход» — общецерковное периодическое издание, практический журнал для священника, председателя приходского совета, казначея, бухгалтера. Издается c 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Журнал выпускается некоммерческим партнерством «Центр перспективного развития», одобрен Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Патриархия.ru