Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл открыл выставку «Эпоха Фаберже» в Отделе личных коллекций ГМИИ имени А.С. Пушкина

Святейший Патриарх Кирилл открыл выставку «Эпоха Фаберже» в Отделе личных коллекций ГМИИ имени А.С. Пушкина
Версия для печати
22 мая 2009 г. 19:21

Вечером 22 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл выставку «Эпоха Фаберже», организованную в Отделе личных коллекций ГМИИ имени А.С. Пушкина культурно-историческим фондом «Связь времен».

В церемонии приняли участие председатель попечительского совета фонда «Связь времен» В.Ф. Вексельберг, председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, главный хранитель Государственного Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Т.В. Потапова, заместитель директора по науке ГМИИ им. А.С. Пушкина К.Г. Богемская, заместитель директора по выставкам и международным связям ГМИИ им. А.С. Пушкина З.А. Бонами, а также выпускники школы № 1260.

Предстоятеля Русской Православной Церкви, организаторов и гостей выставки приветствовал Виктор Вексельберг. Святейший Патриарх Кирилл также обратился с Первосвятительским словом к участникам торжественной церемонии.

Затем Святейший Патриарх Кирилл и Виктор Вексельберг ознакомились с экспозицией выставки.

Собрание произведений фирмы Карла Фаберже (1846-1920), принадлежащее фонду, по своим размерам, разнообразию, высочайшему качеству, а также кругу владельцев, которым они некогда принадлежали, является одним из лучших в мире. Значимость этой коллекции в том, что в ней представлены произведения этапные для фирмы Фаберже, например, самое первое императорское яйцо с золотой курочкой, с которого и началась знаменитая императорская пасхальная серия.

В 2004 году Виктор Вексельберг приобрел коллекцию Фаберже, принадлежавшую американскому газетному магнату Малькольму Форбсу (1919-1990), что спасло ее от распродажи на аукционе. Таким образом, через 80 лет произведения, частично вывезенные владельцами в годы революции, а частично проданные за рубеж в 1920-1930-е годы, вернулись в Россию.

В настоящее время фонду «Связь времен» принадлежат 9 из 42 сохранившихся императорских пасхальных яиц. Это второе по размерам собрание императорских пасхальных яиц в мире после Оружейной палаты Московского Кремля.

Особенность выставки в ГМИИ имени А.С. Пушкина состоит в том, что здесь впервые показаны произведения, приобретенные фондом «Связь времен» за последние пять лет.

Более 300 ювелирных изделий, представленных на выставке, демонстрируют жанровое разнообразие произведений фирмы Фаберже. Например, наряду с фигурками животных, навеянных японскими нецке, большая коллекция которых принадлежала Карлу Фаберже, здесь выставлены ювелирные украшения, рамки для фотографий и многое другое.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Институт теологии Белорусского государственного университета создает музей Библии

Выставка «Соловки. Голгофа и Воскресение» проходит в Санкт-Петербурге

Епархиальный историко-археологический музей открылся в Рязанском кремле

В Государственном историческом музее состоялось открытие выставки, посвященной Святой горе Афон

В Москве пройдет второй Рождественский фестиваль духовной музыки

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в открытии выставки религиозной живописи Джотто в Третьяковской галерее

В столице Австрии проходит фотовыставка «От земли к Небу», посвященная преподобному Серафиму Вырицкому

Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова учредил стипендии для студентов из дальнего зарубежья

При поддержке Фонда свт. Григория Богослова Издательство Московской Патриархии выпустит в свет Новый Завет и Псалтирь для бесплатного распространения в больницах, армии и тюрьмах

В Отделе внешних церковных связей прошел семинар «Консолидация соотечественников, проживающих за рубежом, — стратегическая задача Церкви, государства и общества»

Cлово Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II на вручении премии Международного фонда единства православных народов [Приветствия и обращения]

Другие новости

При участии Русской Православной Церкви организованы полевые кухни и пункты обогрева бездомных

Православная служба «Милосердие» открыла в Москве кризисный центр для беременных женщин и молодых мам

В день празднования иконе Божией Матери «Утоли моя печали» Божественную литургию в московском храме свт. Николая в Кузнецах возглавил архиепископ Верейский Евгений

Начал работу сайт Центра образования духовенства г. Москвы при Московской духовной академии

В день Собора новомучеников и исповедников Российских епископ Красногорский Иринарх совершил Божественную литургию на Бутовском полигоне

В неделю о мытаре и фарисее Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Спаса Преображения на Песках и возглавил хиротонию архимандрита Ефрема (Барбинягры) во епископа Боровичского и Пестовского

Православная служба «Милосердие» откроет в Москве кризисный центр для беременных женщин и молодых мам

В третью годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

В Храме Христа Спасителя проходит выставка «Ставропигиальные монастыри Русской Православной Церкви»

Синодальный отдел по социальному служению планирует установить в Москве отапливаемый ангар для бездомных