Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

27 июня архимандрит Мелхиседек (Плеска) будет хиротонисан во епископа Питтсбургского и Западно-Пенсильванского

27 июня архимандрит Мелхиседек (Плеска) будет хиротонисан во епископа Питтсбургского и Западно-Пенсильванского
Версия для печати
25 мая 2009 г. 10:09

В субботу 27 июня 2009 года, за Божественной литургией в соборе святого Александра Невского в городе Эллисон-Парк, штат Пенсильвания, Митрополит всей Америки и Канады Иона и члены Священного Архиерейского Синода Православной Церкви в Америке совершат хиротонию архимандрита Мелхиседека во епископа Питтсбургского и Западно-Пенсильванского.

Накануне, перед вечерним богослужением, состоится чин наречения архимандрита Мелхиседека во епископа, сообщает официальный сайт Православной Церкви в Америке.

Архимандрит Мелхиседек, в миру Томас Александр Плеска, родился в Дэйтоне, штат Огайо, 20 августа 1942 года. Его отец, уроженец Западной Белоруссии, иммигрировал в США вместе с родителями в 1925 году; мать родилась в Кливленде, штат Огайо, в семье выходцев с Украины.

В те годы в Дэйтоне не было православного прихода. Томас с сестрой посещали местные протестантские приходы, и лишь на праздники их отвозили в русскую церковь в Кливленде. Как вспоминает отец Мелхиседек, он был уже взрослым, когда началось его становление как православного христианина — в церкви Христа Спасителя в Цинциннати, штат Огайо, под духовным руководством отца Даниила Рентеля.

Получив среднее образование, Томас продолжил обучение в Школе музыки Мичиганского университета, а затем в университете Майами в Оксфорде, штат Огайо, где получил степень бакалавра в области философии. После университета Томас Плеска занимался бизнесом — сперва на фондовом рынке, затем в сфере недвижимости.

В начале 1980-х годов он принял решение получить степень магистра богословия в Свято-Владимирской семинарии. В годы учебы (деканом семинарии был тогда протопресвитер Иоанн Мейендорф) Томасу предложили рассмотреть вопрос хиротонии. После нескольких встреч с монашествующими духовниками, в том числе со старцем Дионисием из афонского монастыря Симонопетра и архимандритом Димитрием (Егуровым), монахом Старого Валаама, Томас принял решение принять сан и монашеский постриг.

21 ноября 1985 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы (по григорианскому календарю), Томас Плеска был рукоположен епископом Иовом во диакона. 25 марта 1986 года, на Благовещение, он был рукоположен во пресвитера Митрополитом всея Америки и Канады Феодосием.

Осенью 1986 года отец Томас начал преподавать догматическое богословие в Свято-Тихоновской семинарии. Одновременно он служил священником в женском монастыре святых жен мироносиц в Отего, штат Нью-Йорк, а также временно окормлял церкви Святой Троицы в г. Поттстоун, штат Пенсильвания, святого Михаила в г. Олд-Фордж, штат Пенсильвания, и святого Василия в г. Симпсон, штат Пенсильвания. В это время отец Томас познакомился со старцем Софронием (Сахаровым) и его монастырем в Эссексе (Англия).

С 1989 по 1998 год отец Томас был настоятелем церкви святых Петра и Павла в городе Мериден, штат Коннектикут.

В 1998 году отец Фома уехал в Грецию, где служил в монастыре Святого Креста — международной женской православной общине в Фивах. В 2003 году он был был назначен настоятелем храма в женском монастыре святого великомученика Георгия и одновременно возглавил собственное братство в монастыре Успения Богородицы в Петре.

В 2004 году отец Томас был пострижен в великую схиму с именем Мелхиседек и возведен в сан архимандрита.

2 апреля 2009 года Священный Архиерейский Синод ПЦА избрал архимандрита Мелхиседека епископом Питтсбургским и Западно-Пенсильванским.

Во время Великого поста 2009 года отец Мелхиседек вернулся в США, чтобы совершить богослужения Страстной седмицы и Пасхи в епархии Западной Пенсильвании.

В настоящее время архимандрит Мелхиседек живет в епархиальном центре, знакомится с жизнью приходов и епархиальных учреждений и вступает в исполение административных обязанностей по управлению епархией.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве