Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В США опубликован доклад о деятельности православных благотворительных организаций во всем мире

Версия для печати
26 мая 2009 г. 14:51

Международная православная благотворительная организация (International Orthodox Christian Charities, IOCC) опубликовала доклад «Православная диакония во всем мире: Предварительная оценка» (Orthodox Diakonia Worldwide: An Initial Assessment).

В докладе представлена деятельность основных православных благотворительных и гуманитарных организаций мира. Его публикация называлась в числе основных задач на Международной конференции по православному социальному свидетельству и диаконии, которая прошла в 2005 году в Финляндии.

Со времени падения коммунизма в 1990-х годах и открытия границ между государствами Восточной Европы и Западом Православная Церковь вновь становится влиятельной силой в общественной, политической и гуманитарной сферах. Хотя благотворительная деятельность всегда была естественным продолжением литургической и духовной жизни, возможности международного сотрудничества Православных Церквей друг с другом и неправославными организациями были ограничены. Ныне Поместные Православные Церкви и действующие при них организации стремятся к активному взаимодействию, отмечается в сообщении на сайте IOCC.

Международная православная благотворительная организация (International Orthodox Christian Charities, IOCC) основана в 1992 году как официальное агентство гуманитарной помощи при Постоянной конференции канонических православных епископов Америки (SCOBA). Общий бюджет программ помощи и развития, осуществленных за эти годы IOCC в более чем 30 странах мира, превысил 300 миллионов долларов.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Все материалы с ключевыми словами