Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Во Франции при участии представителя Московского Патриархата проходит заседание Европейского совета религиозных лидеров

Версия для печати
26 мая 2009 г. 19:02

25 мая 2009 года в Лилле (Франция) открылось ежегодное заседание Европейского совета религиозных лидеров (ЕСРЛ). Его работа проходит в государственном Институте гуманитарных наук имени Авиценны.

Совет был основан в 2002 году и объединяет религиозных лидеров из Европы, представляющих христианство, ислам и иудаизм. Также участниками организации являются буддисты, индусы, сикхи и зороастрийцы. Деятельность ЕСРЛ направлена на предотвращение конфликтов и продвижение принципа мирного сосуществования между религиозными общинами на европейском континенте. Участвуя в работе этой организации, Русская Православная Церковь представляет свой опыт межрелигиозного диалога, сформировавшийся в странах ее канонической ответственности, а также свой подход к актуальным вопросам современной общественной жизни.

В заседании принимают участие епископ Термопильский Иоанн (Элладская Православная Церковь), епископ Гуннар Столсет (Норвегия), муфтий Мустафа Церич (Босния и Герцеговина) и другие представители религиозных традиций Европы. Русскую Православную Церковь представляет заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Георгий Рябых.

В начале заседания Совета были приняты новые члены в его состав: епископ Ханса-Иохен Яшке (Германия, Римско-Католическая Церковь), раввин Абрахам Сотендорп (Нидерланды), зороастриец Еганджир Сарош (Великобритания). Также было выражено согласие с тем, что архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, станет со-модератором Совета, сменив на этом посту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который занимал его в бытность председателем ОВЦС Московского Патриархата. Участники заседания выразили благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за его труды и пожелали ему благополучного исполнения нового служения.

Первое заседание было посвящено оценке итогов работы ЕСРЛ за прошедший год. В частности, Совет провел несколько конференций по теме межкультурного и межрелигиозного диалога в Европе, вел мониторинг ситуации в зонах конфликтов в Косово, Шри-Ланке и Восточном Тиморе, поддерживал отношения с региональными и глобальными межрелигиозными организациями. Комментируя представленные модератором и генеральным секретарем отчеты, протоиерей Георгий Рябых обратил внимание на то, что в основе работы организации должно лежать ясное представление о роли религии в обществе: «Религия призвана открывать человеку знание о духовном мире, и именно с этой перспективы она рассматривает частную и общественную жизнь в этом мире. Поэтому нельзя игнорировать или не признавать право религии на проповедь истины, однако это не является тождественным проповеди превосходства последователей той или иной религии перед другими людьми в гражданских правах или социальном положении». Он также отметил, что, несмотря на то, что государственные структуры в европейских странах признают роль религии в обществе, они предпочитают поддерживать межрелигиозные инициативы, а не инициативы самих религиозных общин. По мнению представителя ОВЦС, главной задачей межрелигиозных механизмов должна быть не выработка какого-то общего религиозного базиса, а совместная работа по обеспечению благоприятных юридических и социальных условий для осуществления религиями своей миссии среди своих верующих.

На первом пленарном заседании также обсуждалась тема «Религия и надежда во время глобального кризиса». По данному вопросу выступил, в частности, епископ Иоанн Термопильский (Элладская Православная Церковь). По итогам обсуждения участники пришли к выводу, что для преодоления современного финансово-экономического кризиса необходимо возвращение духовных ценностей в жизнь общества.

В тот же день участники заседания Совета приняли участие в круглом столе, проходящем в Институте гуманитарных наук Лилля и посвященном теме «Место религии в публичном пространстве». Во время дебатов участники обсуждения высказывали свои точки зрения на возможность распространения французской системы светскости в Европейском Союзе. При этом были озвучены призывы разграничивать понятие светскости, которое не является враждебным религии, и понятие секуляризма, который представляет себя как альтернативное религии видение мира. В круглом столе приняли участие члены ЕСРЛ, политики, чиновники, ученые и религиозные деятели из различных городов Франции, Бельгии, Алжира и Марокко.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви