Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл освятил купольный крест для храма-колокольни св. блгв. кн. Игоря Черниговского в Токсове

Святейший Патриарх Кирилл освятил купольный крест для храма-колокольни св. блгв. кн. Игоря Черниговского в Токсове
Версия для печати
29 мая 2009 г. 16:48

29 мая 2009 г. Святейший Патриарх Кирилл посетил cобор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных в поселке Токсово Ленинградской области.

Каменный собор был заложен 12 июля 1999 года и освящен в 2004-м.  Рядом с собором завершается строительство храма-колокольни во имя святого благоверного великого князя Игоря Черниговского. На высоту в 35 метров уже водружен один из самых больших колоколов Санкт-Петербургской епархии весом в 14 тонн.

Сегодня Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение купольного креста для храма-колокольни.

Святейшего Патриарха перед собором во имя Архистратига Божия Михаила приветствовал настоятель протоиерей Лев Нерода. Предстоятель обратился к собравшимся на площади перед храмом с Первосвятительским словом, в котором, в частности, сказал:

«На этом месте, в Токсове, где не было православного храма, но где жили, конечно, православные люди, воздвигнут великолепный дом Божий, который поражает своей внешней красотой, но который еще более значим в силу той огромной духовной роли, которую он призван иметь здесь, в этом месте».

Особое внимание в своем слове Предстоятель уделил задачам воцерковления и миссионерства. «Воцерковление народа — отметил Предстоятель, — это не механический процесс. Невозможно ни силой, ни властью, ни организацией воцерковить человека. Вхождение людей в церковную ограду как сознательных членов Церкви — это есть результат внутреннего делания самого человека, никто за него это сделать не может, и поэтому успех воцерковления людей заключается, в первую очередь, в том, чтобы народ наш узнавал о Христе то, что реально ему необходимо знать, чтобы менять свою жизнь к лучшему».

«Люди должны понять, что воцерковление — это синоним счастья, того самого счастья, которое начинается здесь, на Земле, и которое уходит в вечность, не разрушаясь со смертью тленного человеческого тела», — подчеркнул Святейший Патриарх.

«Нам действительно предстоит огромная работа, — продолжил Предстоятель. — Нам нужно уметь убеждать людей, говорить с ними на том языке, который им понятен, обращаться к тем понятиям, которые им близки, для того чтобы через свой личный опыт, не всегда добрый, каждый мог осознать силу того, что есть Христос. Дай Бог, чтобы здесь, на этой земле, совершалось великое дело — сознательное вхождение людей в храм. Дай Бог, чтобы люди, которые сегодня уже отождествляют себя с Православной Церковью, здесь обретали духовную силу, доказательство правоты своих убеждений. Дай Бог, чтобы вокруг храма объединялась и общественность, и представители власти, интеллигенции, молодежи, те люди, которые еще, может быть, не имеют навыка регулярного участия в богослужении, но которые уже умом ясно понимают важность духовной опоры в нашей жизни, той опоры, которая и дается нам через православную веру».

Святейший Патриарх сердечно поблагодарил правящего архиерея Санкт-Петербургской епархии митроплита Владимира «за его заботу о храмах, монастырях, о духовенстве, о верующем народе, потому что именно под его омофором осуществляются добрые преобразования на Петербургской земле».

Также Предстоятель обратился со словами благодарности к отцу настоятелю, духовенству храма в Токсове и приходскому активу. В память о посещении храма Святейший Владыка передал в дар храму образ Святителя Николая.

На территории прихода в Токсове в настоящее время возводятся социальные объекты, почти завершено строительство гериатрического центра, которому указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было присвоено имя императрицы Марии Феодоровны. Центр начнет работу осенью текущего года. В приходе начато строительство сиротского дома на 60 детей.

В ходе сегодняшнего визита Святейший Патриарх посетил и окропил святой водой помещения и домовый храм гериатрического центра.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым