Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Во встрече Святейшего Патриарха Кирилла с молодежью в Ледовом дворце северной столицы приняли участие свыше восьми тысяч человек

Во встрече Святейшего Патриарха Кирилла с молодежью в Ледовом дворце северной столицы приняли участие свыше восьми тысяч человек
Версия для печати
29 мая 2009 г. 20:21

В завершение своего визита в Санкт-Петербургскую епархию вечером 29 мая 2009 г. в Ледовом дворце северной столицы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил перед студентами высших учебных заведений Санкт-Петербурга, учащимися духовных школ, членами молодежных организаций.

Во встрече приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, вице-губернатор Санкт-Петербурга А.И. Вахмистров, председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга В.Н. Васильев. Ведущим вечера был председатель Синодального информационного отдела, главный редактор журнала «Фома» В.Р. Легойда.

Прямую трансляцию встречи осуществлял телеканал «Вести». На вечере присутствовали свыше 8 тысяч студентов и представителей молодежных организаций, развернувших на трибунах плакаты «Кирилл — наш Патриарх», «В будущее — с верой!», «Православный храм — в каждый вуз» и др.

Вице-губернатор А.И. Вахмистров в начале мероприятия обратился с приветствием к присутствующим и поблагодарил Его Святейшество за посещение Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Затем Святейший Патриарх обратился к молодежи с речью, в которой, в частности, поделился размышлениями о счастье, природе юношеских ожиданий и их изменениях по мере взросления человека.

По словам Его Святейшества, каждый человек в юности имеет свою мечту. Затем в какой-то момент оказывается, что ее трудно или невозможно реализовать, и происходит изменение вектора жизни, что может приводить к разрушению четких нравственных ориентиров. Часто человек теряет верность своим юношеским идеалам, становится совсем другим, в нем развиваются цинизм и недоверие к жизни, он подвергает самой разрушительной внутренней критике, осмеянию и забвению свою мечту, называя высокие идеалы чем-то наивным и нереалистичным.

Святейший Патриарх постарался донести до умов и сердец молодых людей значение сознательного духовного делания и православной веры, которые позволяют сохранить верность нравственным идеалам на протяжении всей жизни.

Говоря о миссионерском служении Церкви, Предстоятель подчеркнул, что Христос обращался не к представителям одной конкретной культуры, но ко всему миру. Он принес универсальное учение, которое может быть усвоено в рамках любой культуры, в том числе молодежной. Однако молодые люди, воцерковляясь, приходя в храм, должны иметь чувство ответственности за сохранение церковной общины и понимать значение традиционной культуры, воспринимая все лучшее от наследия предыдущих поколений.

Святейший Патриарх ответил на ряд вопросов, которые были заданы молодыми людьми, — о современной молодежной культуре, об истинной и ложной любви, о семейной жизни, о миссии Церкви среди молодежи, о духовном окормлении военнослужащих и др.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым