Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербурге отметят 30-летие радиостанции «Голос Православия»

Версия для печати
1 июня 2009 г. 11:14

30 лет исполняется радиостанции «Голос Православия». В 70-е годы, когда в СССР было закрыто большинство храмов и была недоступна духовная литература, среди интеллигенции вновь оживился интерес к Церкви. В ответ на эту потребность, небольшая группа энтузиастов из «первой волны» русской эмиграции в 1979 году создала в Париже радиостанцию, которая отчасти утоляла духовный голод, царивший в стране государственного атеизма.

К сотрудничеству были привлечены выдающиеся церковные деятели русской эмиграции: митрополит Антоний Сурожский, декан Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке протопресвитер Александр Шмеман, декан Свято-Сергиевского богословского института в Париже протопресвитер Борис Бобринский.

В 2000 году сотрудникам «Голоса Православия» удалось осуществить еще один крупномасштабный проект — создание полноценного православного радио в самой России. Идею создания в Санкт-Петербурге церковной радиостанции «Град Петров» поддержал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Сегодня станция имеет многотысячную аудиторию; вещает ежедневно с 8 утра до 01.00 ночи на собственной частоте 1323 кГц и в Интернете в режиме on-line по адресу www.grad-petrov.ru.

Лучшие профессора и преподаватели Санкт-Петербургских духовных школ, государственного университета, сотрудники культурных и научных центров северной столицы читают лекции по истории Церкви, Священному Писанию, православному богословию, литературе и философии; звучат лучшие образцы духовной и классической музыки.

С первых дней вещания на волнах радиостанции Санкт-Петербургской митрополии транслируются и программы «Голоса Православия».

2 июня в 10.30 в митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры состоится торжественное освящение новых помещений радиостанции Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров».

В этот же день в 14.00 в пресс-центре агентства «Интерфакс Северо-Запад» (Невский пр., 70, Дом журналиста) состоится пресс-конференция на тему «"Голос Православия" — 30 лет в международном эфире».

Контактный телефон +79110181537

«Вода живая»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения