Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Команский Гавриил принял делегацию РПЦЗ

Архиепископ Команский Гавриил принял делегацию РПЦЗ
Версия для печати
6 декабря 2005 г. 12:51

Архиепископ Команский Гавриил (де Вильдер), экзарх Патриарха Константинопольского православных русских церквей в Западной Европе, принял 29 ноября делегацию, отправленную митрополитом Лавром, первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ). Об этом сообщает пресс-служба архиепископии православных Русских Церквей в Западной Европе.

В состав делегации вошли протоиерей Александр Лебедев, секретарь комиссии по диалогу с Русской Православной Церковью, протоиерей Виктор Потапов, член комиссии по подготовке IV собора РПЦЗ, и иерей Серафим Ган, личный секретарь митрополита Лавра и член комиссии по подготовке IV собора РПЦЗ.

На встречe, которая прошла в резиденции архиепископа при Александрo-Невском соборе в Париже, также присутствовали протоиерей Алексий Струве, член совета архиепископии, и профессор Михаил Андреевич Соллогуб, секретарь совета архиепископии.

Cтороны рассмотрели cостояние диалога между РПЦЗ и Московским Патриархатом. Участники встречи обсудили подготовку IV собора РПЦЗ, намеченного на май 2006, в Сан-Франциско, вопросы нынешнего канонического положения архиепископии и трудности, возникшие за последнее время в ее взаимоотношениях с Московским патриархатом.

Обе стороны отметили сходство своих позиций во многих обсуждавшихся вопросах. Они выразили согласие с тем, что установление тесных информационных связей является важной задачей, решение которой позволит лучше узнать друг друга и координировать пастырское служение.

Затем состоялся визит членов делегации в Свято-Сергиевский православный богословский институт.

На следующий день, 30 ноября, члены делегации отправились в Покровскую обитель в Бюсси-ан-От, чтобы поклониться мощам cв. Алексия Южинского (Медведкова) и встретиться с местной монашеской общиной.

Благовест-Инфо/Патриархия.ru

 

Другие новости

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме