Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Панкратий, епископ Троицкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Жердев Владислав Петрович)

Панкратий, епископ Троицкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Жердев Владислав Петрович)
Версия для печати
Дата рождения:
21 июля 1955 г.
Дата хиротонии:
2 июня 2005 г.
Дата пострига:
3 июля 1987 г.
День ангела:
10 сентября
Страна:
Россия
Биография:

Родился 21 июля 1955 г. в Перми.

С 1970 г. по 1980 г. обучался сначала на архитектурном отделении Пермского строительного техникума, затем на архитектурном факультете Таджикского политехнического института в г. Душанбе, куда переехала семья. После окончания института работал художником в издательстве, затем стал жить и работать при Никольском соборе г. Душанбе.

В 1986 г. поступил в Московскую духовную семинарию, осенью этого же года после страшного пожара в Московских духовных школах поступил в братию Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Пострижен в монашество 3 июля 1987 г. с именем Панкратий, в честь преподобного Панкратия, затворника Киево-Печерского.

18 июля 1987 г. хиротонисан во иеродиакона, а 8 июня 1988 г. — во иеромонаха.

Нес послушания, связанные с проведением в Троице-Сергиевой лавре Юбилейного Поместного Собора Русской Православной Церкви, посвященного 1000-летию Крещения Руси, затем послушания помощника эконома, а потом — эконома Троице-Сергиевой лавры, руководил возобновлением издательской деятельности Лавры.

17 июля 1988 г. возведен в сан игумена, 4 мая 1990 г. — в сан архимандрита.

18 января 1993 г. указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II назначен наместником Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Со времени вступления архимандрита Панкратия в должность наместника Валаамской обители значительно увеличилось число братии монастыря. Были открыты шесть монастырских подворий: в Москве; второе (историческое) на Синопской набережной в Санкт-Петербурге; в г. Сортавала; в Коломенском районе в селе Бортниково; в пос. Озерки Ленинградской области; в Адлерском районе г. Сочи.

Возобновлена монашеская жизнь в восьми скитах: в Никольском, Предтеченском, в скиту во имя преп. Александра Свирского на Святом острове, в Гефсиманском, в Сергиевском на острове Путсаари, Коневском и Ильинском, где полностью восстановлены утраченные храмы и келейные корпуса. Восстанавливается храм Воскресенского скита. В 2005 г. Святейшим Патриархом Алексием был освящен Спасо-Преображенский собор.

Отреставрирован и расписан храм во имя Валаамской иконы Божией Матери (бывший Никольский) в восточной части внутреннего каре. В северной части внешнего каре восстанавливается больничный храм Живоносного Источника и Живоначальной Троицы. Проводится реставрация живописи в церкви Всех преподобных отцов, в посте и подвиге просиявших, на Игуменском кладбище.

Все вышеперечисленные реставрационные работы, требующие значительных средств, выполняются благодаря созданию в 2002 г. Патриаршего Попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря, а также организованной монастырем инфраструктуры, включающей монастырский флот из 8 судов. В 2001 г. для переселения местных жителей в г. Сортавала был построен 60-ти квартирный дом.

Продолжается процесс добровольного переселения местных жителей в благоустроенные квартиры на материке. Построено здание для местной администрации пос. Валаам, освободившей келейный корпус. Возвращены в собственность монастыря помещения Внешнего каре и Работного дома, готовится к передаче последний непереданный памятник — здание Зимней гостиницы. Построены системы водоснабжения и водоотведения Центральной усадьбы монастыря и комплекс очистных сооружений.

2 июня 2005, в день обретения мощей святителя Алексия, Московского и всея России чудотворца, в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы Святейший Патриарх Алексий II совершил хиротонию архимандрита Панкратия (Жердева) во епископа Троицкого, викария Московской епархии.

Решением Священного Синода от 22 марта 2011 г. (журнал № 18) назначен председателем Синодальной комиссии по канонизации святых.

Решением Священного Синода от 11 октября 2023 г. (журнал № 107) назначен председателем новообразованной Синодальной комиссии по иконописи.

Место работы:
Синодальная комиссия по канонизации святых
(Председатель)
Место работы:
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь
(Наместник)
Место работы:
Синодальная комиссия по иконописи
(Председатель)
Епархия:
Московская (городская) епархия
(Викарий Патриарха Московского и всея Руси)

 

Награды:

Церковные:

  • 2004 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
  • 2007 г. — орден блгв. кн. Даниила Московского II ст.;
  • 2013 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.;
  • 2019 г. — орден блгв. кн. Даниила Московского III ст.;
  • 2023 г. — орден свт. Иннокентия Московского II ст.
E-mail:
Web-сайт:
www.valaam.ru

Публикации на портале Патриархия.ru

Епископ Троицкий Панкратий: Человек может быть кем угодно — монахом, мирянином — главное, чтобы он был в Церкви и его душа стремилась к Богу [Интервью]

Епископ Троицкий Панкратий: Наш фестиваль развивается [Интервью]

Хотелось бы всех поименно назвать… [Интервью]

Епископ Троицкий Панкратий: Богослужение снова стало основой жизни Валаама [Интервью]

Честно нести монашеский крест [Интервью]

Епископ Троицкий Панкратий: Нельзя формализовать духовную жизнь [Интервью]

Вступительное слово председателя Синодальной комиссии по канонизации святых на конференции «Прославление и почитание святых» [Приветствия и обращения]

Епископ Троицкий Панкратий: Зачем самые разные люди стремятся попасть на Валаам? [Интервью]

Утешение монаха. Беседа с игуменом Валаамского монастыря епископом Троицким Панкратием [Интервью]