Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в московском храме св. вмц. Екатерины

Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в московском храме св. вмц. Екатерины
Версия для печати
7 декабря 2005 г. 11:03

Сегодня, в день памяти св. вмц. Екатерины, Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию и праздничный молебен в храме св. вмц. Екатерины на Всполье — на московском подворье Православной Церкви в Америке.

Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Миссионерского отдела Русской Православной Церкви, епископ Дмитровский Александр и представитель Американской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель храма святой великомученицы Екатерины на Всполье архимандрит Закхей (Вуд).

За усердное служение Церкви Его Святейшество наградил правом ношения наперсного креста священника Вадима Леонова, клирика храма св. вмц. Екатерины.

На богослужении присутствовал посол США в России Вильям Бернс.

По окончании богослужения настоятель храма святой великомученицы Екатерины на Всполье архимандрит Закхей (Вуд) обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и всем присутствующим с приветственным словом.

Приветственное слово настоятеля храма св. вмц. Екатерины архимандрита Закхея

Ваше Святейшество, Святейший Предстоятель Русской Православной Церкви и всемилостивый отец!

Мы чада Храма св. вмц. Екатерины, вновь имеем честь и радость, Ваше Святейшество, приветствовать Вас в этом святом храме. Ваше служение на престольный праздник Подворья Православной Церкви в Америке при Вашем Святейшестве по милости Божией стало ежегодным, и не хватает слов выразить Вам нашу искреннюю благодарность за Ваше отеческое и первосвятительское внимание и любовь к нам, недостойным.

Ваше первое служение в нашем храме было совместным с Его Блаженством, Блаженнейшим митрополитом Феодосием в тысяча девятьсот девяносто четвертом году, когда по Вашему Патриаршему благословению Храм св. вмц. Екатерины на Всполье стал Представительством Православной Церкви в Америке здесь в Москве.

На протяжении более десяти лет мы никогда не чувствовали отсутствия Вашего внимания, молитв и заботы о нашем храме. Свидетельств тому много, но хочется особенно отметить Вашу прямую помощь в освобождении храмовых помещений, ранее находившихся в пользовании Всероссийским художественно - реставрационным центром имени Грабаря.

В прошлом году на престольный праздник св. вмц. Екатерины мы вместе с Вами, Ваше Святейшество, праздновали десятилетний юбилей Подворья. Во время этого празднования мы усердно благодарили Господа за все, что Он дал нам в прошлом.

Сейчас мы с Вами молитвенно встречаем второй десяток, когда совместно мы, Ваше Святейшество, искренне молимся о продолжении милости Божией, чтобы мы могли достигнуть этого высокого звания - христиане, то есть верные чада нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа.

Могу поделиться с Вами, Ваше Святейшество, изменениями, которые произошли в нашем храме с Вашего последнего визита. С амое заметное - это то, что верующие сейчас могут входить в храм через западные врата лицом к востоку, как положено по православному обычаю. И еще мы видим, что сейчас открываются и реставрируются фрески XVIII и XIX веков. Но самое главное изменение в нашем храме, это улучшение духовной жизни прихода, его рост, который очевиден в увеличении посещаемости богослужений, участии в Таинствах Церкви, именно покаянии и святом Причащении.

Еще раз позвольте мне поблагодарить Ваше Святейшество за сердечное
внимание к нам.

В память Вашего визита, позвольте мне преподнести в дар икону сию — образ св. Екатерины, с надеждой о Ваших Первосвятительских молитвах перед эти образом за нас, верных чад храма св. вмц. Екатерины.

Затем было оглашено послание архиепископа Вашингтонского и Нью-Йоркского Германа, митрополита всея Америки и Канады.

Приветствие архиепископа Вашингтонского и Нью-Йоркского Германа, митрополита всея Америки и Канады

Его Святейшеству Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II

Ваше Святейшество, дорогой и возлюбленный Брат и Сослужитель.

С любовью во Христе приветствую Вас по случаю престольного праздника храма святой великомученицы Екатерины, представительства Православной Церкви Америки в Москве.

С теплом и благодарностью я вспоминаю о том, сколь часто мы сослужили в этот день в прошлом.

К сожалению, мой рабочий график не позволяет мне присутствовать на праздновании этого года, но я спешу поздравить Ваше Святейшество и заверить в братском уважении и самых искренних чувствах.

Празднование этого года дает нам повод для особой радости. Возвращение в собственность прихода всего комплекса зданий является знаменательной вехой в истории представительства Православной Церкви Америки при Московском Патриархате.

С самого начала, еще со времени служения отца Даниила Хубяка многие немало потрудились для возвращения всего здания в церковное использование, но лишь сейчас, под умелым руководством отца архимандрита Закхея, исполнилось это давнее стремление.

Решающую же роль сыграла Ваша помощь и поддержка этому благому делу, за которую мы все Вам искренне признательны.

Уверен в том, что возвращение всего церковного здания много будет способствовать дальнейшему возрастанию Свято-Екатерининского подворья и его служения.

Испрашиваю Вашего неизменного благословения на труды сего храма и Ваших молитв о настоятеле, архимандрите Закхее, о всем клире и верных прихода.

Господь чрез молитвенное предстательство великомученицы Екатерины да исполнит Ваше Святейшество крепостью и мудростью в несении Вашего Первосвятительского служения.

С братской любовью во Христе,
+ Герман, Архиепископ Вашингтонский и Нью-Йоркский Митрополит всея Америки и Канады

С приветственной речью выступил также посол США в России Вильям Бернс.

Святейший Патриарх Алексий поздравил участников богослужения с престольным праздником храма св. вмц Екатерины и обратился к присутствующим с напутственным словом.

Патриархия.ru

Другие новости

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского