Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Обращение митрополита Филарета к участникам семинара «Проблемы и тенденции развития православного образования и катехизации в Беларуси»

Обращение митрополита Филарета к участникам семинара «Проблемы и тенденции развития православного образования и катехизации в Беларуси»
Версия для печати
4 июня 2009 г. 11:37

По благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета в Минском епархиальном управлении состоялся семинар «Проблемы и тенденции развития православного образования и катехизации в Беларуси».

Досточтимые отцы, братья и сестры, участники совещания-семинара «Проблемы и тенденции развития православного образования и катехизации в Беларуси»!

Приветствую вас в здании Минского епархиального управления, где мы сегодня собрались для обсуждения одной из важнейших задач, решаемых Церковью — образование и воспитание наших соотечественников в христианской вере.

Задача эта не является новой для нас. Церковь всегда жила проповедуя Евангелие Христово, приобщая к единой Чаше людей самых разных народностей, культур, возрастов и взглядов. Об этом едином содержании церковной проповеди говорит апостол Павел в Послании к евреям: «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:8).

Помня эти слова, мы воспринимаем самих себя как путников, которые идут дорогами истории к единой цели — своему Божественному Учителю Иисусу Христу. Впрочем, Господь — не только цель пути. Он Сам освещает каждый шаг нашего пути, как об этом поется в церковном песнопении: «Во свете Твоем узрим свет».

Поэтому светом благодати Христовой должен освещаться каждый шаг нашего пути. Катехизация, диакония и другие формы церковной активности должны быть, по замечательному выражению румынского богослова отца Ионы Брио, «литургией после Литургии». То есть они должны быть не внешними по отношению к Церкви действиями, а выражением самой Ее сути, выражением Божией любви, которая всегда ищет возможности вдохнуть дыхание жизни в исторически новые формы.

И вот сегодня нам надлежит обсудить то, как может извечное содержание Христова Евангелия быть воспринято современным сознанием. Руководители епархиальных отделов образования и катехизации будут размышлять сегодня над тем, какие успехи и проблемы имеются в нашей работе в воскресных и средних школах.

За последние годы много наших сил было затрачено на то, чтобы найти общий язык с представителями светской школы. У нас имеются республиканские и региональные программы сотрудничества, есть утвержденный Министерством образования факультативный курс «Культура и религия», а также другие важные достижения в области сотрудничества Церкви со светскими учреждениями образования. Среди них особенно ценным является то, что нам удалось наладить добрые личные взаимоотношения с представителями системы образования. Этому во многом содействовали многочисленные совместные конференции, круглые столы, семинары и другие мероприятия республиканского, областного, районного и местного уровней.

При этом не нужно скрывать, что часто мы сталкиваемся с непониманием со стороны руководителей школ и детских садов, а также со стороны представителей органов управления тех задач, которые стремится исполнить Церковь. Зачастую присутствие священнослужителя в школе воспринимается на уровне неосознанного страха. В этих случаях я призываю вас действовать с мягкой настойчивостью.

У нас имеются все законные условия для проведения воспитательной и факультативной образовательной работы в школе. В случае возникновения проблем можно обращаться в отдел образования и катехизации Минской епархии, либо в Координационный совет Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви по вопросам сотрудничества. Повторяю, что при этом необходимо проявлять понимание к сознанию наших соотечественников, долгое время живших без веры.

Особое ваше внимание хочу обратить на работу воскресных школ. В них мы можем и должны в полной мере раскрывать смысл Евангелия, значение церковных Таинств, евхаристической жизни. Воскресная школа должна быть платформой, на которой приход строит свои взаимоотношения с местными жителями, со школой и районной администрацией по принципу «литургия после Литургии».

В настоящее время в воскресных школах трудятся множество педагогов, с богатым опытом преподавания в светских школах и с опытом церковной жизни. Однако у них не всегда хватает знаний из области церковной науки. Поэтому нашей насущной задачей является стандартизация программ, по которым ведется преподавание в воскресных школах. Это будет содействовать повышению ответственности как со стороны учащих, так и со стороны учащихся воскресных школ.

Хочу обратить внимание участников семинара на то, что в 2005 году нами было подписано и разослано по епархиальным управлениям Циркулярное письмо, многие положения которого остаются актуальными и сегодня.

На нынешнем совещании-семинаре предполагается затронуть ряд вопросов, связанных с проповедью Евангелия в Интернете. Это важнейшая тема для нас, потому что для многих наших сограждан Интернет стал главным источником получения информации, средством общения и развлечения.

Полагаю, что проповедь в Интернете может быть результативной, когда удастся гармонично сочетать профессионализм и церковность. Профессионализм предполагает знание современных интернет-технологий и умение применять их при создании и работе православных сайтов. Профессионализм означает также и то, что информация, подаваемая на сайтах, будет грамотной с церковной и научной точки зрения.

Интернет не должен замещать собой реальной жизни, что, к сожалению, нередко происходит. Он имеет вспомогательное значение и должен содействовать более глубокому усвоению церковных истин. Для очень многих людей Интернет представляется уникальным местом реализации свободы, проявления своего мнения на различные события церковной и общественной жизни. Нисколько не умаляя человеческую свободу, мы хотели бы отметить, что императивом поведения интернет-пользователя должно быть благо Церкви. Руководствуясь критерием церковности, внимая благословению священноначалия, мы сможем раскрывать наш творческий потенциал таким образом, чтобы православная проповедь в Интернете была поистине продолжением «литургии после Литургии».

Еще раз приветствую всех вас, поздравляю с праздником Христова Вознесения и желаю помощи Божией в грядущих трудах!

Божие благословение да будет с вами!

+Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси

Сайт Белорусской Православной Церкви/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

Под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошло онлайн-совещание руководителей православных дошкольных образовательных организаций

Конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект "Будущее наследие"» прошла в рамках Рождественских чтений

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 2) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие приветствия и обращения

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам конференции «Христианство на Северном Кавказе»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам конференции «Теология в научно-образовательном пространстве»

Приветствие заместителя председателя Правительства России Т.А. Голиковой участникам конференции «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях»

Приветствие председателя Совета Федерации России В.И. Матвиенко участникам конференции «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях»

Слово председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона на Актовом дне Николо-Угрешской православной духовной семинарии в день памяти святителя Николая Японского

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам III Международной научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение»

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве»

Митрополит Волоколамский Иларион: Действия униатов нанесли огромный урон не только Украине и ее жителям, но и православно-католическому диалогу

Выступление митрополита Калужского и Боровского Климента на круглом столе, посвященном 70-летию избрания на Московский Патриарший престол митрополита Сергия (Страгородского)

Выступление митрополита Филарета на открытии конференции «Крещение Руси в судьбах Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути» (Минск, 6 июня 2013 г.)