Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Началась поездка митрополита Кирилла в Йемен

Версия для печати
7 декабря 2005 г. 18:44

С 5 декабря митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, находится в качестве официального гостя в Йеменской Республике — по приглашению государственного руководства этой страны.

В аэропорту Саны, столицы государства, высокого представителя Русской Православной Церкви встречал заместитель министра вакуфов и моральной ориентации шейх Яхья Наджар и другие представители государственных структур Йемена. С российской стороны во встрече участвовал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Йемене А.С. Засыпкин, которого сопровождали сотрудники российского посольства.

Приветствуя высокого гостя, шейх Яхья Наджар подчеркнул важность визита представителя Русской Православной Церкви для развития добрых отношений между народами двух стран.

В аэропорту владыка ответил на вопросы йеменского национального информационного агентства «Саба». Говоря о цели приезда в эту страну, митрополит Кирилл отметил, что его визит является одним из тех шагов, какие предпринимает Русская Православная Церковь для развития христианско-мусульманского диалога. Он подчеркнул, что традиционно дружественные отношения между народами России и Йемена в данном отношении обладают значительным потенциалом. По мнению владыки Кирилла, этому также может способствовать приверженность представителей двух мировых религий традиционным моральным ценностям, а также их верность собственной цивилизационной идентичности в условиях глобализирующегося мира.

В поездке в Йеменскую Республику митрополита Кирилла сопровождают священник Георгий Рябых, помощник Председателя ОВЦС МП, и А.В. Охоткин, российский ученый-арабист и общественный деятель.

Патриархия.ru по материалам Службы коммуникации ОВЦС

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев