Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Продолжается визит митрополита Кирилла в Йемен

Версия для печати
8 декабря 2005 г. 14:08

6 декабря 2005 года началась официальная программа визита митрополита Калининградского и Смоленского Кирилла в Йемен. Она открылась встречей председателя ОВЦС МП с вице-президентом Йемена Абдураббо Мансуром Гади, который в настоящий момент исполняет функции главы государства. В эти дни президент страны Али Абдалла Салех вместе с министром иностранных дел Абу Бакром Аль-Керби находится в Мекке на саммите глав государств-членов Организации Исламская конференция.

В беседе с господином А. Гади митрополит Кирилл отметил существующую в двух религиях общность нравственных принципов, а также бережное отношение к традициям и культурным особенностям народов, исповедующих Православие и ислам. Согласно его мнению, в современном глобализирующемся мире, две религиозные общины могли бы совместно свидетельствовать о необходимости мирного сосуществования различных цивилизационных укладов жизни. Для реализации этой цели традиционные религии России выступили с инициативой проведения саммита религиозных лидеров в июле 2006 года в Москве накануне саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге.

Митрополит Кирилл пригласил йеменских государственных и религиозных лидеров принять участие в этом мероприятии. Одним из его возможных результатов может быть выработка обращения представителей религий мира к лидерам восьми наиболее развитых государств планеты.

Вице-президент поддержал инициативу и заявил о готовности йеменской стороны участвовать в работе этой конференции. По его мнению, мусульмане, христиане и иудеи, ориентированные на строительство мирных отношений, должны объединить свои усилия и поддерживать многополюсную модель мирового устройства. Господин А. Гади выразил уверенность, что именно подобные шаги могли бы способствовать нейтрализации любого рода радикальных движений, возникающих в рамках той или иной религиозной традиции.

В тот же день состоялась встреча с министром вакуфов и моральной ориентации Хамудом Убадом. Министр также поддержал идею проведения саммита религиозных лидеров в Москве. При этом он подчеркнул, что во многих странах мусульмане и христиане имеют богатый опыт поддержания добрососедских отношений, которые должны развиваться и укрепляться.

Вечером того же дня была организована встреча с сотрудниками Посольства России в Йемене, а также с проживающими в Сане православными. В актовом зале Российского посольства собралось более 200 человек. Митрополит Кирилл обратился к собравшимся с архипастырским словом, а затем совершил водосвятный молебен. После молитвы он ответил на многочисленные вопросы верующих. По окончании встречи Его превосходительством Послом России в Йеменской республике господином А.С. Засыпкиным был дан торжественный прием в честь высокого представителя Русской Православной Церкви.

Служба коммуникаций ОВЦС МП/Патриархия.ru

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»