Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день Святого Духа Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в домовом храме Московской духовной академии

Код плеера Livejournal Liveinternet
Код плеера Livejournal Liveinternet
Версия для печати
8 июня 2009 г. 17:04

8 июня, в день Святого Духа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском домовом храме Московской духовной академии в Троице-Сергиевой лавре.

Его Святейшеству сослужили: архиепископы Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор Московских духовных академии и семинарии; Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; епископы Зарайский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; Подольский Тихон, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии; преподаватели Московских духовных школ и насельники Троице-Сергиевой лавры в священном сане.

Среди молившихся за богослужением были председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойда, учащие и учащиеся МДАиС, а также паломники, прибывшие в Троице-Сергиеву лавру на престольный праздник обители.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с проповедью, посвященной зиждительному присутствию Святого Духа в жизни Церкви и каждого верующего, особенно священнослужителя.

«В чем же сила Церкви? Сегодняшний день, когда мы прославляем Святаго Духа, и дает нам возможность поразмышлять с вами о подлинной силе Церкви,  — подчеркнул Святейший Патриарх. — (...) Святой Дух — это Бог, пребывающий в человеческой истории, но особым образом Святой Дух пребывает в Церкви. Сила воздействия Духа Божьего на Церковь заключается в том, что Он таинственно для нас, мистически, непознаваемо, но реально делает Церковь продолжательницей дела Спасителя; членов Церкви — соучастниками всего того, что Господь совершил: Его рождения, жизни, проповеди, страданий, смерти, Воскресения, на небеса восхождения, одесную Бога и Отца седения, второго и славного паки пришествия. Силой Святого Духа то, что совершил Господь, актуализируется по отношению к каждому человеку, когда бы он ни жил и где бы он ни жил. Если так, то Таинства Церкви — это и есть актуализация исторических событий, через которую каждый из нас становится соучастником того, что совершил Христос. В Крещении мы не просто вспоминаем мысленно — мы соучаствуем в смерти и воскресении Спасителя, и никто из нас не может ответить, как это происходит — это тайна, почему и Крещение именуется Таинством. В Миропомазании актуализируется Пятидесятница, сошествие Святаго Духа на апостолов. Как тогда они получили дар языков, так и в день нашей собственной Пятидесятницы, когда совершается над нами Таинство Миропомазания, мы получаем дар Святаго Духа».

«Мы должны постоянно восполнять Божественную благодать и не дать Святому Духу покинуть нас. Именно тогда наши немощи будут восполняться; тогда недостатки наши будут преодолеваться силой Божественного всемогущества. Мы должны постоянно работать над собой, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Каждый из нас сердцем чувствует, когда он полон благодати, а когда он пуст; когда у него радость на сердце о Святой Евхаристии, а когда служба проходит так, будто стоит человек как зритель, а не как соучастник (...) И даже самые прозорливые люди не способны прозреть всей глубины нашей внутренней жизни — мы сами ее знаем».

«Задача каждого священника, каждого учителя благочестия заключается в смиренном и благоговейном отношении к тому, что мы совершаем, — продолжил Святейший Патриарх. — Наша задача заключается в том, чтобы постоянной мыслью о своей жизни, постоянным углубленным самоанализом помогать самому себе ставить диагноз своего духовного состояния и бить тревогу немедленно, как только это состояние ухудшается. Каждый священнослужитель, живущий такой напряженной внутренней духовной жизнью, будет способен  убедительно говорить с другими людьми; тогда проповедь наша будет живая и ясная, а не бормотание заученных фраз».

«Каждый из нас призывается не к показному благочестию, не к суетному обрядоверию, к чему склонны многие русские люди, а к напряженному духовному деланию», — заключил Предстоятель.

За Божественной литургией Святейший Патриарх рукоположил диакона Константина Корнеева, выпускника МДС, в сан священника.

По окончании богослужения Святейшего Патриарха от лица профессорско-преподавательской корпорации, учащихся и прихожан приветствовал архиепископ Верейский Евгений.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к учащимся Московских духовных школ с напутствием, посвященным выбору жизненного пути и служению Церкви Христовой в священном сане.

Его Святейшество также поздравил с сегодняшним праздником архиепископа Евгения и в благословение на дальнейшие труды вручил ему панагию и Патриарший поздравительный адрес.

Затем Предстоятель Русской Церкви посетил учебные классы и другие помещения духовных школ.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В пятницу первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

В четверг первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Сретенском ставропигиальном монастыре

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил первую в году Литургию Преждеосвященных Даров

Во вторник первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре