Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московских духовных школах состоялся выпускной акт

В Московских духовных школах состоялся выпускной акт
Версия для печати
12 июня 2009 г. 14:43

11 июня в Московских духовных школах состоялся выпускной акт. Утром студенты и преподаватели молились за Божественной литургией в Покровском академическом храме и в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. После Литургии в Покровском храме был совершен благодарственный молебен, который возглавил ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений, cообщает пресс-служба МДА.

После завтрака выпускники, учащиеся и преподаватели крестным ходом отправились в Троицкий собор лавры для совершения молебна преподобному Сергию Радонежскому. С напутственным словом к выпускникам обратился заведующий регентской школой архимандрит Макарий (Веретенников).

Приложившись к мощам преподобного Сергия, выпускники отправились к Трапезному храму, где была сделана общая фотография на память. Затем у памятника почившим наставникам была отслужена заупокойная лития, после которой все направились в большой актовый зал Московской духовной академии, где состоялся торжественный акт с вручением дипломов.

Открылся акт докладом об итогах учебного года, с которым выступил проректор по учебной работе профессор М.С. Иванов. После него с благодарственными словами выступили представители выпускников академии, семинарии, сектора заочного обучения, иконописной и регентской школ. В ответном слове владыка ректор, отметив, что отдельные слова благодарности выпускники адресовали почившему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, при котором прошла большая часть их обучения, предложил пропеть «Вечная память».

Почетным гостем на торжественном акте был архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, викарий Московской епархии. Он зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выпускникам Московских духовных школ. Ректор МДА архиепископ Евгений просил архиепископа Алексия передать Святейшему Патриарху сердечную благодарность за то внимание и заботу, которую он оказывает Московским духовным школам.

По уже сложившейся традиции, трем выпускникам академии, защитившим лучшие диссертации, были вручены дипломы Благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца. Ими стали: иеромонах Адриан (Пашин) с диссертацией на тему «Путеводитель преподобного Анастасия Синаита как опыт раскрытия христологического учения Церкви», иерей Дионисий Бурмистров с диссертацией на тему «Государственно-церковные отношения в 1929-1939 гг.» и Ковшов Михаил с диссертацией на тему «Сотериологический аспект библейского учения о личном бытии человека».

В завершение акта состоялось вручение дипломов и памятных подарков выпускникам академии, семинарии, сектора заочного обучения, регентской и иконописной школ.

***

Поздравительное послание Святейшего Патриарха Кирилла

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Евгению архиепископу Верейскому, ректору МДАиС, профессорско-преподавательской корпорации, сотрудникам, учащимся и выпускникам Московских духовных школ

Ваше Высокопреосвященство!

Досточтимые профессора, преподаватели, наставники и студенты Московских духовных школ! Дорогие выпускники!

Сердечно поздравляю Вас с окончанием 2008/2009 учебного года. Благодаря активным творческим трудам профессорско-преподавательской корпорации на настоящий момент заложен прочный фундамент для развития богословской науки в духовных школах.

Одной из важнейших задач на нынешнем этапе является качественное повышение уровня образования.

Многие выпускники семинарии поступят в духовную академию, поэтому и преподавателям, и студентам предстоит еще много потрудиться над тем, чтобы старейшая российская высшая духовная школа, возрождая дореволюционные традиции, стала подлинным центром церковной науки.

Дорогие выпускники! Ваши знания, энергия и инициатива сейчас, как никогда, востребованы, особенно вашими ровесниками, многие из которых все еще находятся за церковной оградой. Открыть для них красоту и истину Православия, помочь им войти в новый для них мир веры, — вот та благородная цель, к которой следует стремиться. Многочисленные приходы и монастыри нашей Церкви нуждаются сегодня и в квалифицированных регентах и иконописцах. Перед всеми вами раскрывается поистине необъятное поле церковного служения.

Поздравляю также выпускников заочного сектора, которые, несмотря на обилие обязанностей приходского служения или труды на  поприще монастырских послушаний, успешно закончили свое обучение и сегодня получают дипломы об окончании духовной школы.

Мои особые поздравления и искренние благопожелание тем, кто окончил духовную школу в священном сане — будьте достойными делателями на ниве Господней. Старайтесь в своем служении Церкви Христовой иметь перед собой высокий пример преподобного аввы Сергия, в чьей обители проходило ваше духовное образование, святых новомучеников и исповедников Российских, чьими молитвами и заступничеством живет Русская Православная Церковь и развивается духовное образование.

Желаю всем выпускникам Московских духовных академии и семинарии, Регентской и Иконописной школ, дабы благодать Господа нашего Иисуса Христа неизменно укрепляла вас в нелегких трудах на ниве духовного просвещения народа Божия.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

В канун Недели Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние