Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На дороге из Иерусалима в Иерихон открылся музей мозаики «Добрый самаритянин»

Версия для печати
14 июня 2009 г. 14:46

Уникальный музей мозаики «Добрый самаритянин» открылся на днях в городе Маале-Адумим, вблизи дороги, соединяющей Иерусалим и Иерихон.

Музей расположен на границе владений племен Иуды и Вениамина, населявших эти земли в библейскую эпоху (в Синодальном переводе — «возвышенность Адуммим», Нав 15:7; 18:17). По преданию, именно здесь находился постоялый двор, упоминаемый в притче о добром самарянине (Лк 10:25-37). В византийскую эпоху на этом месте была воздвигнута церковь, но и в более ранние времена, согласно археологическим данным, здесь жили и молились люди.

В экспозиции музея представлены мозаики, найденные в развалинах древних синагог и христианских церквей на территориях Иудеи, Самарии и Газы.

Часть экспозиции расположилась под открытым небом, часть — в помещении. Среди мозаик есть и такие, которые еще никогда не выставлялись — например, мозаика из древней синагоги города Газа, фрагменты мозаик из самарийского храма III-II веков до Р.Х. и другие интереснейшие памятники.

Место для музея было подготовлено и восстановлено при содействии Управления археологии и античности Гражданской администрации и Министерства древностей Израиля. Общий объем инвестиций, выделенных на эти цели Министерством туризма Израиля, составил 10 млн шекелей. Работы по сбору, извлечению и реставрации мозаик длились много лет.

До сих пор в мире было лишь два музея мозаик — в Турции и Тунисе.

По материалам израильской прессы

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию