Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Омске будет восстановлен Воскресенский собор, связанный с именами Достоевского, Врубеля и св. Иоанна Кронштадтского

Версия для печати
17 июня 2009 г. 11:03

Восстановление первого каменного здания Омска — Воскресенского собора, в котором молился русский писатель Федор Достоевский и был крещен будущий художник Михаил Врубель, начнется в 2010 году, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы областного правительства со ссылкой на губернатора Леонида Полежаева.

«Поиск оригинальных чертежей Воскресенского собора уже начат. В ближайшее время будет объявлен конкурс на проектирование собора, а в 2010 году начнется его строительство», — сообщил глава региона на встрече с местным педагогом-историком, который предложил свою помощь в восстановлении храма.

Правительство Омской области приняло решение в рамках подготовки к 300-летию Омска, которое город отметит в 2016 году, реализовать проект по воссозданию облика исторического центра города — Омской крепости.

Восстановление исторической части города в границах старой Омской крепости начнется с воссоздания Воскресенского собора, который был главной доминантой крепости и первым каменным зданием города.

Первый камень в основание храма был заложен в 1769 году в день Христова Воскресения. С середины XIX века при Воскресенском военном соборе была создана одна из лучших в Сибири духовных библиотек, которой могли пользоваться представители всех чинов и сословий. Собор являлся культурно-просветительским и благотворительным центром Омска. Здесь хранились древние казачьи знамена и реликвии, подаренные Омску императрицей Екатериной II.

Во время пребывания в Омском остроге в храме молился Федор Достоевский, что нашло отражение в романе «Записки из Мертвого дома». Здесь же был крещен Михаил Врубель. С 1853 по 1868 годы настоятелем собора был протоиерей Стефан Знаменский, канонизированный в 1984 Русской Православной Церковью. В ходе своего визита в Омск в 1905 году Божественную литургию в соборе совершил святой праведный Иоанн Кронштадтский.

После 1919 года собор был передан обновленцам. С 1927 года он был закрыт и пустовал, затем был передан для устройства клуба. Последние годы существования здания его использовали как склад картографической фабрики. Снесли храм в конце 1950-х годов. Часть имущества собора, например, библиотека, была передана в краевой музей, многие иконы погибли.

Полностью восстановить храм планируется к 300-летию Омска.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты