Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между Иркутской епархией и Иркутским государственным техническим университетом

Подписано соглашение о сотрудничестве между Иркутской епархией и Иркутским государственным техническим университетом
Версия для печати
17 июня 2009 г. 13:15

Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим и ректор Иркутского государственного технического университета И.М. Головных подписали соглашение о сотрудничестве между университетом и Иркутской епархией. Документ был подписан на заседании Ученого совета ИрГТУ и продлил еще на три года взаимодействие технического университета и Иркутской епархии в области духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

Начало такому сотрудничеству было положено в 90-е годы. Благодаря взаимодействию вуза и епархии организовывались лектории, семинары, концерты духовной музыки для студентов. В 2000 году был основан приход преподобного Сергия Радонежского на территории студгородка ИрГТУ.

С 2002 г. взаимодействие ИрГТУ и Иркутской епархии закрепляется соответствующими соглашениями, в которых прописаны три направления работы: духовно-просветительской, культурно-массовой и социально-благотворительной.

Итоги работы за предыдущий трехлетний период подвел ректор И.М. Головных. Он отметил, что совместная работа в области духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи очень важна и дает свои результаты. Нельзя преподавать науки, забывая о том, что выпускник университета должен быть прежде всего гражданином и патриотом, который осознанно будет работать на благо своей родной земли. Этого нельзя достичь, выпуская из виду такой аспект, как духовно-нравственное воспитание.

Архиепископ Иркутский Вадим, выступая с трибуны Ученого совета ИрГТУ, проанализировал духовно-нравственное состояние общества на современном этапе и отметил, что в истории России всегда были ученые — специалисты по техническим дисциплинам, а также инженеры и изобретатели, которые  воплощали в своей деятельности высокие гуманитарные ценности. Он также подчеркнул, что те идеалы, которые содержит в себе Православие, должны послужить важному делу воспитания нового поколения духовно образованных людей. В этом, заключил он, и состоит задача совместной работы с вузом.

В заключение архиепископ Вадим ответил на вопросы членов Ученого совета. Было подписано соглашение о сотрудничестве между университетом и Иркутской епархией.

Сайт ИрГТУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил престольный праздник в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил престольные торжества домового храма мученицы Татианы при МГУ г. Москвы

В Великом Новгороде освящен памятник святому князю Ярославу Мудрому

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Калининградской митрополии открываются курсы базовой подготовки в области богословия монашествующих

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей