Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Риме проходит IV Всемирный саммит религиозных лидеров

Версия для печати
17 июня 2009 г. 14:21

16 июня 2009 года, в преддверии саммита «Группы восьми», в Риме начал работу Всемирный саммит религиозных лидеров. Его организаторами выступают Итальянская епископская конференция и Министерство иностранных дел Италии.

Саммит религиозных лидеров в Риме является продолжением инициативы, начало которой было положено в Москве в 2006 году. Впоследствии аналогичные встречи проводились в Кельне (Германия) и в Саппоро (Япония).

В адрес настоящего форума приветствие направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Участники римского саммита, среди которых представители христианства, иудаизма, ислама, буддизма, синтоизма и иных традиционных религий и межрелигиозных организаций из более чем 20 стран мира, начали свою работу с посещения итальянского города Лаквилы, пострадавшего от землетрясения в апреле этого года. Религиозные лидеры почтили память жертв землетрясения. Землетрясение в Лаквиле, в результате которого погибло более трехсот человек, не оставило безучастными верующих всего мира. Непосредственно после стихийного бедствия соболезнования были направлены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем Отдела внешних церковных связей архиепископом Волоколамским Иларионом.

В рамках программы саммита религиозные лидеры были приняты президентом Итальянской Республики Д. Наполитано. Глава итальянского государства подчеркнул важную роль в мировой политике моральных и духовных ценностей наряду с ценностями свободы и солидарности. Президент Наполитано отметил, что для преодоления мирового кризиса необходимо обратиться к моральным ценностям, которые имеют религиозное происхождение. Он также призвал исходить в международной деятельности из того понимания, что религия имеет важное значение для публичной сферы. В частности, это положение закреплено в Конституции Италии.

Вечером того же дня состоялось торжественное открытие римского саммита религиозных лидеров. Русскую Православную Церковь на встрече представляют заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Георгий Рябых и сотрудник ОВЦС В.В. Кипшидзе.

В работе форума принимают участие Патриарх Эфиопской Церкви Абуна Павел, Католикос Великого Дома Киликийского Арам I (Армянская Апостольская Церковь), председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан, председатель комиссии по экуменизму и диалогу Итальянской епископской конференции епископ Винченцо Палья, митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат), генеральный секретарь международной организации «Религии за мир» У. Вендли и другие.

Религиозные лидеры продемонстрировали согласие в понимании того, что материализм и консюмеризм, ставшие идолами современного мира, могут приводить к повторяющимся кризисным явлениям. Поэтому путь к преодолению современного экономического кризиса участники саммита видят в укреплении духовного и морального измерения общественной жизни.

В первый день работы к участникам саммита также обратился министр иностранных дел Италии Ф. Фраттини. В своей речи он подчеркнул, что секулярная идеология XX века потерпела крах, а потому необходима синергия политики, экономики, культуры и религии. По его мнению, современный мир нуждается в политике, направляемой идеалами; в экономике, регулируемой ясными и справедливыми правилами; в культуре, утверждающей национальную идентичность; в религии, влияющей на принятие общественно значимых решений. Министр иностранных дел Италии подчеркнул, что религия способна вдохнуть новую энергию в общественные процессы и утвердить в обществе этику ответственности.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Настоятель Николаевского собора Нью-Йорка принял участие в мероприятии по случаю Дня дипломатического работника

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской