Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти преподобного Илариона Нового председатель Отдела внешних церковных связей совершил праздничную Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

Версия для печати
19 июня 2009 г. 16:15

19 июня председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион совершил праздничную Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

В этот день владыка Иларион отмечает день тезоименитства; в церкви в честь образа Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость» — малый престольный праздник — переходящее празднование памяти преподобного Варлаама Хутынского.

Архиепископу Илариону сослужили заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, сотрудники отдела в священном сане, московское духовенство.

По окончании богослужения протоиерей Николай Балашов огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Примите также искренние поздравления от всех сотрудников Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата с Вашим первым днем тезоименитства в должности председателя нашего отдела, — сказал затем отец Николай, обращаясь к архиепископу Волоколамскому Илариону. — Мы очень рады вместе с Вами в этот день молиться и причаститься Святых Христовых Таин. Надеемся, что мы по Вашим молитвам сможем облегчать для Вас бремя Вашего весьма ответственного служения. Желаем Вам от всего сердца милости и помощи Божией, крепкого здоровья, терпения в скорбях и испытаниях, мужества».

«Хотел бы сердечно поблагодарить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в этот знаменательный для меня день прислал свое поздравление, и чью любовь, отеческое внимание чувствуем мы все, его ближайшие сотрудники, разделяющие с ним бремя служения Церкви», — отметил в ответном слове председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, добавив: «Я сердечно благодарю всех вас, собравшихся здесь в престольный праздник нашего храма — день памяти преподобного Варлаама Хутынского, великого святого, чья чудотворная икона, почитаемая всеми верующими москвичами, находится в нашем храме и источает исцеления. Житие этого святого научает нас тому, каким должен быть истинный подвижник Церкви Христовой и служитель Невидимого Бога».

Владыка Иларион поблагодарил за посещение ордынского храма и теплые поздравления с днем тезоименитства представителя Сербской Православной Церкви при Московском Патриаршем престоле епископа Моравичского Антония.

Пожелав собравшимся богомольцам помощи Божией в служении Христовой Церкви, Богу и людям, владыка Иларион подчеркнул: «Иногда думают, что служитель Церкви — это тот человек, у которого на голове клобук или митра, кто одет в черную рясу или разноцветные, красивые ризы. Но служителем Церкви и служителем Бога является всякий верующий человек — член Церкви Христовой».

«Мы все, собираясь на Божественную литургию, служим Богу, — продолжил архипастырь. — Мы служим Творцу не только нашей молитвой и предстоянием в храме, но и должны служить Ему всей нашей жизнью, нашими делами, поступками, мыслями и чувствами, нашим вдохновенным проповеданием Христа — не только и не столько словами, сколько делами. И этому нас научают те святые, которых мы почитаем каждый день, в том числе, преподобный Варлаам и преподобный Иларион Новый».

Архиепископ Волоколамский Иларион рассказал, что в этот день двадцать два года назад он принял монашеский постриг: «Двадцать два года я в меру моих сил несу монашеское послушание, которое совмещаю со служением алтарю Божию».

«Если мы обращаемся ко Господу со смиренной молитвой о том, чтобы Он давал нам силы нести наше служение, Бог долготерпит, прощает нас за наши грехи и во всем помогает. Если мы не надеемся на себя, на свои таланты и способности, на свои дарования, умение, искусство, но каждый день предаем себя в руки Божии и благодарим Создателя за все, что происходит в нашей жизни, Господь каждому из нас дает служение, дает в нем силы и благодать. Он каждого из нас любит как Своего служителя и каждому из нас сопутствует в несении жизненного креста», — отметил в заключение председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

«Пусть предстательство Богоматери, преподобных Илариона Нового и Варлаама Хутынского сохраняет нас и помогает в нашей жизни. Пусть молитва угодников сопутствует нам, а их пример вдохновляет нас, дабы в меру наших скудных сил мы могли следовать по их стопам в Царство Небесное», — пожелал архиепископ Иларион.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»