Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Славянской площади столицы прошел митинг в защиту храма Иоанна Предтечи в Сокольниках

На Славянской площади столицы прошел митинг в защиту храма Иоанна Предтечи в Сокольниках
Версия для печати
12 декабря 2005 г. 18:15

На Славянской площади столицы у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию состоялся многочисленный митинг в защиту храма Иоанна Предтечи и Патриаршего подворья в Сокольниках, который организовало и провело общественное объединение «Народный Собор».

В молитвенном стоянии с иконами, хоругвями и плакатами, которое продолжалось более двух часов, приняло участие около полутора тысяч человек. Было много ярких, проникнутых болью выступлений, в том числе таких известных и уважаемых людей, как скульптор Вячеслав Клыков, историк Владимир Махнач, писатель Владимир Крупин, настоятель храма Иоанна Предтечи игумен Иоанн (Ермаков) и другие.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ 1347-р от 11 сентября 1998 г. комплекс зданий бывшего Сокольнического отделения Московского Работного дома, и в том числе храм Рождества Иоанна Предтечи, закрытый советскими властями еще в январе 1923 года, должны были быть переданы Русской Православной Церкви. В целях возрождения социального служения, традиций милосердия и благотворительности, Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 9 сентября 1998 года при храме было учреждено Патриаршее подворье.

Между тем, распоряжение Правительства о передаче комплекса зданий завода Русской Православной Церкви по сей день не выполнено! Так называемые «риэлторы», в обход постановления Правительства, захватили бывший Московский электромеханический завод N1, на территории которого находится храм. Посредством махинаций и при попустительстве властей они отказались передать Патриаршему подворью самое большое из зданий завода — главный корпус Работного дома — и пустили его с молотка.

В результате этого, храм и прилегающие к нему помещения дома призрения, могут быть отняты у Церкви. Новые «хозяева» уже заявили, что они собираются устроить здесь казино.

Участники митинга единодушно приняли «Обращение президенту Российской Федерации В.В. Путину, председателю правительства России М.Е. Фрадкову, генеральному прокурору РФ В.В. Устинову, мэру Москвы Ю.М. Лужкову». В этом документе они выразили «свое категорическое осуждение преднамеренного сговора чиновников и дельцов».

В результате всевозможных манипуляций храм Рождества Иоанна Предтечи и Патриаршее подворье в Сокольниках оказались лишены: «1. Здания храма; 2. Главного корпуса Работного дома; 3. Земельного участка; 4. Статуса общероссийского памятника культурного наследия; 5. Государственной охраны».

В обращении отмечается, что за помещения храма и Патриаршего подворья сейчас идет настоящая борьба. «Предприниматели» отключают воду и электроэнергию, грозят со следующего года вообще лишить приход тепла и света. Подобное стало возможным, отмечается в документе, из-за вопиющего бездействия чиновников из министерств культуры и имущественных отношений России.

Далее в обращении подчеркивается, что «этим цинично, нагло уничтожается духовная жизнь храма, в котором в полном объеме проводятся богослужения, работают воскресные церковные школы для детей и взрослых, библиотека, православное издательство, реабилитационный центр помощи жертвам тоталитарных сект. Духовно окормляется военно-спортивное патриотическое движение «Ассоциация витязей».

«Мы, граждане России, — говорится в обращении, — по закону совести во имя справедливости и уважения к традициям России, Церкви и православному обществу, во имя национального и религиозного согласия, требуем остановить святотатство и просим:

  • Президента Российской Федерации — решить вопрос о передаче Московской Патриархии здания храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках г. Москвы в качестве общероссийского памятника культурного наследия;
  • Председателя Правительства России — обеспечить в полном объеме исполнение Распоряжения Правительства РФ № 1347-р от 11 сентября 1998 г. Передать Московской Патриархии строения 2,7,8,9,10 во владении 2а по Колодезному переулку г. Москвы;
  • Генерального прокурора РФ — дать правовую оценку незаконных действий чиновников Роскультуры и Росимущества;
  • мэра Москвы — оказать содействие и помощь в создании действующего  музея-памятника церковной истории и социального служения обществу, по благословению Патриарха Московского и всея Руси 31 марта 2004 г.».

На митинге было решено продолжить серию акций по защите храма и прилежащих территорий, по возвращению его в лоно Церкви.

Патриархия.ru

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей