Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Волоколамский Иларион поклонился святыням Ярославской земли

Архиепископ Волоколамский Иларион поклонился святыням Ярославской земли
Версия для печати
22 июня 2009 г. 14:01

16 и 17 июня 2009 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион по приглашению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла побывал в храмах и монастырях древних городов ярославской земли — Переславля-Залесского, Ростова Великого, Ярославля и Тутаева.

16 июня владыка Иларион в сопровождении архиепископа Кирилла посетил Феодоровский женский монастырь города Переславля, где молился у местночтимой Андрониковской иконы Божией Матери. Затем председатель ОВЦС направился в Даниловский мужской монастырь Переславля, где поклонился мощам преподобного Даниила Переяславского. Затем в обители прошла встреча архиепископа Волоколамского Илариона с духовенством Ярославской епархии, студентами Ярославской духовной семинарии и Теологического факультета Ярославского государственного университета.

В этот же день архипастырь посетил Никольский женский монастырь. Осмотрев новопостроенный Никольский храм обители, председатель ОВЦС молился у мощей святого князя Андрея Смоленского, преподобного Корнилия Молчальника и у «Корсунского креста» — главной святыни монастыря, предположительно принесенной в Русские земли святым великим князем Владимиром после его крещения в Херсонесе. После этого иерарх побывал в древнем храме Преображения Господня, где был крещен святой благоверный князь Александр Невский. Свое пребывание в Переславле владыка Иларион завершил посещением Никитского мужского монастыря.

Далее председатель ОВЦС посетил Ростов Великий. В этом древнем городе архипастырь молился у святынь ростовского Кремля: в Успенском соборе у мощей святителей Леонтия и Феодора Ростовских, в Спасском и Иоанно-Богословском храмах. Архиепископ Волоколамский Иларион побывал в Спасо-Яковлевском мужском монастыре, где поклонился мощам преподобного Авраамия, святителей Иакова и Димитрия Ростовских, а также к чудотворной иконе Божией Матери, принадлежавшей ростовскому святителю Димитрию.

Продолжением визита стало посещение Ярославля. Здесь иерарх молился перед святынями кафедрального собора в честь Феодоровской иконы Божией Матери: у мощей святых князей Феодора, Давида, Константина, а также святых князей Василия и Константина.

Далее архиепископ Иларион проследовал в Никольский храм — место служения митрополита Никодима (Ротова) в бытность его архиепископом Ярославским. В этой церкви председатель ОВЦС поклонился чтимому Феодоровскому образу Царицы Небесной, после чего совершил заупокойную молитву на могилах почивших архипастырей Ярославской земли митрополита Иоанна (Вендланда) и архиепископа Михея (Хархарова).

Первый день визита закончился посещением Толгского женского монастыря. В монастыре владыка Иларион поклонился мощам святителя Игнатия Брянчанинова, а также чудотворным иконам Богоматери «Толгская» и «Знамение» и другим святыням, хранящимся в обители.

17 июня архипастырь продолжил посещение святынь города Ярославля: церкви святой Параскевы Пятницы на Туговой горе, где архиепископ Иларион отслужил литию по протоиерею Борису Старку, которого знал в юности. Далее председатель ОВЦС побывал в Казанском девичьем монастыре, где поклонился мощам священноисповедника Агафангела, митрополита Ярославского. Затем иерарх посетил находящуюся при монастыре Ярославскую губернскую гимназию имени святителя Игнатия Брянчанинова.

Побывав в храме Илии Пророка — одной из древнейших церквей Ярославля — архипастырь направился в Ярославскую духовную семинарию, где его встречал ректор игумен Исидор (Тупикин), преподаватели и студенты духовной школы. После осмотра помещений владыка Иларион передал в дар семинарской библиотеке свои книги «Преподобный Симеон Новый Богослов и православное Предание», «Духовный мир преподобного Исаака Сирина» и «Священная тайна Церкви».

После семинарии председатель ОВЦС посетил строительную площадку, где в настоящее время ведутся работы по воссозданию Успенского кафедрального собора города, разрушенного в советские годы. Затем архиепископ Волоколамский Иларион дал интервью ярославским средствам массовой информации.

Во время визита также состоялась встреча владыки Илариона и архиепископа Кирилла с губернатором Ярославской области С.А. Вахруковым и председателем Совета директоров ЗАО «ПРОТЕК» В.С. Якуниным.

Последним пунктом программы визита стал город Тутаев, где архипастырь посетил местный колокольный завод. Вместе с руководством предприятия председатель ОВЦС осмотрел литейные цеха и прослушал звучание производимых колоколов. Далее иерарх направился в Воскресенский храм города Тутаева, где помолился перед чудотворным образом Всемилостивого Спаса.

В ходе визита в Ярославскую епархию архиепископа Волоколамского Илариона сопровождали помощник председателя ОВЦС по финансово-хозяйственной части Л.М.Севастьянов и референт председателя ОВЦС И.М.Копейкин.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана