Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам круглого стола «Русская Православная Церковь и соотечественники в Европе: опыт и перспективы соработничества»

Патриаршее приветствие участникам круглого стола «Русская Православная Церковь и соотечественники в Европе: опыт и перспективы соработничества»
Версия для печати
22 июня 2009 г. 14:48

С 21 по 22 июня в Брюсселе проходит круглый стол «Русская Православная Церковь и соотечественники в Европе: опыт и перспективы соработничества». Предстоятель Русской Православной Церкви направил приветствие организаторам и участникам форума.

Уважаемые участники круглого стола, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую Преосвященных архипастырей, досточтимых отцов, представителей светской власти и всех участников настоящего собрания.

Сегодня в странах Европы, за пределами канонической территории Русской Православной Церкви, проживают сотни тысяч наших соотечественников. Это связано с открытостью границ, возможностью учиться и работать, создавать семьи, переезжать на постоянное жительство в другие страны. Многие из наших братьев и сестер испытывают особую потребность в обретении твердой духовной опоры в своей жизни. Открывая свои приходы в европейских странах, Русская Православная Церковь стремится ответить на эти запросы и приобщить людей к источнику Святого Православия, которое на протяжении многих веков давало духовные силы нашему народу.

Однако наши приходы являются не только средоточием молитвенной жизни соотечественников. Они также выступают в качестве центров общения на основе общей системы нравственных и культурных ценностей.

Надеюсь, что соотечественники за рубежом будут и дальше держаться веры предков, укреплять духовные и культурные связи со своей Родиной, а также активно участвовать в общественной жизни стран проживания.

Желаю всем участникам круглого стола успехов и помощи Божией в трудах по обсуждению путей дальнейшей работы с многочисленными соотечественниками, проживающими в европейских странах.

Призываю на вас Божие благословение.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Серафиму (Пасанаеву), епископу Минусинскому и Курагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Института востоковедения РАН А.К. Аликберову с 60-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси