Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

И.о. представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях провел переговоры с руководством Европейской организации по ядерным исследованиям

Версия для печати
25 июня 2009 г. 13:03

23-24 июня в ходе рабочего визита в Женеву Европейский представитель Фонда Русский Мир, исполняющий обязанности представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин провел переговоры с руководством Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) о возможности открытия Центра русского языка и культуры на базе CERN.

По итогам переговоров советник Генерального директора CERN по связям с Россией, СНГ и Восточной Европой Тадеуш Куртыка подчеркнул, что теперь под эгидой CERN будет развиваться и культурный проект ― подготовка к открытию Русского Центра, который не только сможет удовлетворить потребности российских ученых и членов их семей, но станет и важной коммуникативной площадкой для межкультурного диалога, привлекательной для всех научных сотрудников, интересующихся Россией, русской культурой и изучением русского языка.

Стороны отметили, что Русский Центр будет открыт и для российских соотечественников, проживающих в Женеве и ее окресностях.

Отец Антоний также провел полноформатную презентацию Фонда Русский Мир на которую собрались несколько десятков русских ученых. Поскольку на базе CERN создание любой непрофильной структуры может происходить исключительно в формате клуба по интересам ― действует, например, Английский клуб, а такая инициатива должна исходит от самого научного сообщества, собравшиеся приняли решение считать свою встречу с представителем Фонда в качестве учредительного собрания Русского клуба.

По итогам собрания будет подготовлен запрос на имя руководства о выделении помещения для Русского Центра. Координатором проекта создания Русского Центра станет Николас Кульберг, французский ученый русского происхождения, в течение многих лет, в качестве советника Генерального директора, отвечавший за развитие отношений CERN с Советским Союзом и Росией.

Во встречах принял участие священник Андрей Остапчук, один из ведущих научных сотрудников CERN, профессор Аахенского университета, а также настоятель прихода великомученика и целителя Пантелеимона в Кельне (Русская Зарубежная Церковь).

Протоиерей Антоний Ильин также спустился в стометровую шахту одного из ускорителей, где ознакомился с подготовкой эксперемента.

CERN — крупнейший в мире научный центр в области физики высоких энергий. В настоящее время участниками CERN являются 20 государств, при этом страны-наблюдатели, в том числе и Россия, активно участвуют в различных проектах. В научных учреждениях CERN на постоянной основе или в рамках международного сотрудничества трудятся порядка десяти тысяч физиков и инженеров из различных стран, из которых около тысячи человек ― представители российского научного сообщества. Помимо открытий в области физики, ЦЕРН известен тем, что в его стенах в 1989 году был предложен проект Всемирной паутины (World Wide Web).

Пресс-служба представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях/Патриархия.ru

Другие новости

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области