Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Константинопольского Патриархата посетит Ватикан

Версия для печати
25 июня 2009 г. 15:32

На первопрестольный праздник святых Петра и Павла в Рим прибудет делегация Константинопольского Патриархата.

Ежегодно 29 июня Патриарх Константинопольский посылает своих представителей в Рим, а 30 ноября Папа направляет делегацию на праздник святого Андрея Первозванного в Стамбуле. Эта традиция восходит к 1969 году, когда председателем Ватиканского Совета по содействию христианскому единству был кардинал Иоганнес Виллебрандс.

В 2009 году делегацию Константинопольского Патриархата возглавит митрополит Французский Эммануил (Адамакис), директор Представительства Православной Церкви при ЕС. В состав делегации войдут также епископ Синопский Афинагор, помощник митрополита Бельгийского, и священник Иоаким Биллис из Фанара.

28 июня, в канун закрытия Года святого Павла, приуроченного к 2000-летию со дня рождения апостола, делегация будет присутствовать на вечерне в базилике святого Павла «вне стен», которую возглавит Папа Бенедикт XVI. В прошлом году на богослужении в честь открытия юбилейного года присутствовал Патриарх Варфоломей.

Утром 29 июня в соборе святого Петра Папа совершит Литургию, на которой будет присутствовать константинопольская делегация. Как обычно, членов делегации примет понтифик, а также сотрудники Совета по содействию христианскому единству.

Радио Ватикана/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России