Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Грузинской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл принял делегацию Грузинской Православной Церкви
Версия для печати
1 июля 2009 г. 17:30

В среду 1 июля в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с официальной делегацией Грузинской Православной Церкви, прибывшей в Москву 30 июня.

В состав делегации Грузинской Православной Церкви, которую возглавил председатель Иностранного отдела Грузинской Патриархии митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Шарашенидзе), вошли архимандрит Давид (Чинчараули), протоиерей Георгий Харазашвили, научный редактор «Грузинской энциклопедии» З.И. Абашидзе.

Со стороны Русской Православной Церкви на встрече присутствовали: архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; исполняющий обязанности секретаря ОВЦС МП по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук; сотрудник ОВЦС МП диакон Дионисий Казанцев.

Сердечно приветствуя гостей, Святейший Патриарх Кирилл сообщил, что получил послание Святейшего и Блаженнейшего Илии II, Католикоса-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, в котором Предстоятель Грузинской Православной Церкви извещает о прибытии делегации в Москву. «Я рад возможности возобновить диалог, который удачно осуществляется в последнее время, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Надеюсь, что ваш визит в Москву станет новым положительным шагом на пути развития братских отношений между нашими Церквами и улучшения отношений между нашими странами».

Митрополит Зугдидский Герасим передал Святейшему Патриарху Кириллу добрые пожелания Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. «Наш визит продолжает те встречи, которые проходили в прошлом году, — отметил глава грузинской делегации. — Думаю, что наши отношения станут примером для наших народов и государств».

По словам митрополита Герасима, «церковные отношения — это единственные на сегодняшний день отношения между нашими странами. Их надо беречь; мы должны показывать нашим народам, что Грузию и Россию связывает единая вера, которую с Божией помощью надо укреплять».

По окончании встречи митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим и архиепископ Волоколамский Иларион ответили на вопросы корреспондентов средств массовой информации. Архиепископ Иларион, в частности, подчеркнул, что Русскую и Грузинскую Православные Церкви связывают многовековые узы, которые «не могут изменяться из-за политической конъюнктуры». Если политические события оказывают влияние, может быть, на несколько лет вперед, то «взаимоотношения между Русской и Грузинской Церквами строятся на протяжении уже более тысячи лет, и они совершенно не связаны напрямую с тем, что происходит в области политики», отметил глава ОВЦС.

«Сегодня Церкви способны осуществлять роль того духовного моста, который необходим для того, чтобы сохранялись братские отношения между нашими народами, — заявил архиепископ Иларион. — Со стороны обеих Церквей есть готовность к такому сотрудничеству, есть готовность к тому, чтобы сделать все для восстановления разорванных связей».

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем памяти святой равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым