Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви направил приветствие участникам III Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Предстоятель Русской Православной Церкви направил приветствие участникам III Съезда лидеров мировых и традиционных религий
Версия для печати
1 июля 2009 г. 16:32

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам III Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который проходит 1-2 июля в Астане (Казахстан). В форуме принимают участие представители Русской Православной Церкви — митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Георгий Рябых, секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Игорь Выжанов, сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рощин.

Как отмечается в послании Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума в Астане, Русская Православная Церковь приветствует усилия государственных властей и экономических деятелей, направленные на преодоление таких недугов современности, как угроза терроризма, проявления нетерпимости и ксенофобии, нравственная деградация общества, мировой экономический кризис.

Однако эти проблемы не могут быть разрешены только средствами политики и экономики, подчеркивает Патриарх. По словам Его Святейшества, «положение во всех сферах человеческой жизни зависит от нравственного состояния личности и общества. Отход мировых центров силы от этой многовековой мудрости привел, в частности, к глобальному финансово-экономическому кризису. И нынешний трудный момент должен помочь всем нам сделать не только экономические и политические, но и нравственные, духовные выводы».

«Объединение людей на началах добра и справедливости, противостояние розни мира сего Русская Православная Церковь всегда рассматривала в качестве одной из своих важнейших миссий. И в этом мы очень близки с последователями других традиционных религий», — пишет Святейший Патриарх Кирилл. Указав на необходимость открытого и честного межрелигиозного диалога, Патриарх вместе с тем предупредил о необходимости избегать релятивизма или синкретизма — «чтобы верующие люди могли находить общие ответы на современные вызовы, не изменяя своим представлениям об истине».

Для верующих традиционных религий отношение к протекающим в мире интеграционным процессам обусловлено «долгом сохранять и развивать уникальность личности, семьи, народа, исконные духовные традиции народов», напоминает Святейший Патриарх Кирилл. Вместе с тем, по словам Патриарха, «очень важно, чтобы отстаивание национальной идентичности не приводило к агрессивному национализму и ксенофобии» — тем самым межрелигиозный диалог обретает значение как инструмент «совместного миротворческого служения».

Предстоятель Русской Церкви обратил внимание и на огромный образовательный потенциал традиционных религий, на значение религиозно-просветительской работы с подрастающим поколением в деле построения «просвещенного и гармоничного общества».

В заключение Святейший Патриарх Кирилл выразил признательность Президенту Республики Казахстан Н.А. Назарбаеву «за поддержку межрелигиозного диалога, за принципиальную приверженность идеалам мира и взаимопомощи, которые близки верующим разных религий», и пожелал участникам съезда плодотворной работы.

Пресс-служба Московской Патриархии

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России