Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с министром культуры РФ А.А. Авдеевым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с министром культуры РФ А.А. Авдеевым
Версия для печати
3 июля 2009 г. 18:28

3 июля в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял министра культуры Российской Федерации Александра Алексеевича Авдеева.

Во встрече также принял участие заместитель министра культуры А.Е. Бусыгин.

Приветствуя А.А. Авдеева, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что проводит официальную встречу с министром культуры впервые после избрания на Патриарший престол.

«Отношения Русской Православной Церкви с министерством культуры складываются, на мой взгляд, очень благоприятно. Хотя существуют и проблемы в повестке дня, но такова жизнь, — сказал Святейший Владыка. — Поэтому очень надеюсь на конструктивное взаимодействие, тем более что опыт нашего соработничества в бытность Вашу в министерстве иностранных дел очень значительный».

Патриарх подчеркнул, что внимательно следит за выступлениями А.А. Авдеева и согласен с его подходом к проблемам культуры. «Действительно, иногда экономическая составляющая настолько застилает глаза, что мы неспособны прозревать подлинные причины кризисов и проблем, неспособны прозревать важность гуманитарного измерения человеческой жизни, — продолжил Предстоятель. — То, что помогает людям обрести правильную ориентацию, тесно связано с духовностью и культурой».

«Поэтому мы с Вами как бы запрограммированы на доброе сотрудничество во благо Отечества и нашего народа», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Российская культура может успешно развиваться «только в очень тесном диалоге с Русской Православной Церковью», сказал в ответном слове А.А. Авдеев.

Отметив, что многие предметы, хранящиеся в музейных собраниях, имеют не только культурно-историческую, но и сакральную ценность, министр выразил убеждение, что духовные силы русского народа, как и других народов России, укрепляются и проявляются благодаря культуре и вере.

Согласившись с Его Святейшеством в том, что между Церковью и министерством культуры нет принципиальных противоречий, А.А. Авдеев указал на необходимость решать «доставшиеся из прошлого проблемы» таким образом, чтобы «и культура развивалась, и уважались чувства верующих».

«Впереди еще очень большое поле деятельности по восстановлению монастырей, храмов, исторических памятников, связанных с Православием, — это прямая обязанность министерства культуры, — сказал, обращаясь к Его Святейшеству, А.А. Авдеев. — Мы воспринимаем диалог с Вами как очень важную и ответственную программу, в рамках которой мы многое должны выполнить».

Пресс-служба Московской Патриархии

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»