Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность взаимодействия между Вооруженными силами и Русской Православной Церковью

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность взаимодействия между Вооруженными силами и Русской Православной Церковью
Версия для печати
10 июля 2009 г. 14:30

10 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин малого освящения храма-памятника в честь святого великомученика и Победоносца Георгия в воинской части на острове Валаам.

В состоявшейся после богослужения беседе с журналистами Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность взаимодействия между Вооруженными силами Российской Федерации и Русской Православной Церковью.

«Важно, чтобы в воинских частях были храмы, особенно на святом острове, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — Этот храм будет духовно соединять тех, кто призван защищать Отечество, с нашим монастырем. Замечательно, что в этой воинской части проходят служение православные молодые люди. Некоторые послушники монастыря приходят сюда, отдают свой долг Отечеству, а затем возвращаются в монастырь. Сейчас именно такие люди, бывшие военнослужащие этой воинской части, пели во время освящения храма».

«Дай Бог, чтобы связи, которые существуют между Вооруженными силами и Русской Православной Церковью, укреплялись, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Никакими деньгами нельзя компенсировать человеческую жизнь; никакими деньгами невозможно компенсировать физическое уродство, которое может наступить в результате ранения. Поэтому человек, который вступает на путь служения Отечеству и готов защищать его, должен, помимо достойных условий материальной жизни, иметь сильный дух и внутреннюю мотивацию пожертвовать и жизнью, и здоровьем ради защиты своей страны и своего народа. Такого рода мотивация не лежит в материальной плоскости — она лежит исключительно в духовной сфере. И поэтому сегодня взаимодействие между Вооруженными силами и Церковью особенно важно».

В заключение Предстоятель Русской Церкви отметил, что представители других традиционных религий России также должны иметь возможность работать с теми военнослужащими, которые являются их последователями.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

3-5 мая состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц в Баку

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Баку

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Астраханской области И.Ю. Бабушкиным

Состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Сербским Порфирием (обновлено)

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь играет решающую роль в сохранении подлинного суверенитета России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С.А. Пахомовым