Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел новый номер православного вестника «Приход» (№4, 2009)

Вышел новый номер православного вестника «Приход» (№4, 2009)
Версия для печати
10 июля 2009 г. 14:42

В связи  с вступлением в силу с 1 мая 2009 г. Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», устанавливающим проведение расчетов по оценке пожарного риска, в новом номере публикуются разъяснения специалиста архитектурно-художественного центра Московской Патриархии «Арххрам» архитектора М.Ю. Кеслера.

В статье подробно рассмотрено, каких объектов касается данный Технический регламент, а также педставлены требования нормативных документов по пожарной безопасности, соблюдение которых позволяет не проводить расчет пожарного риска при составлении декларации пожарной безопасности.

Продолжена публикация ответов на вопросы, посвященные теме «Интеллектуальная собственность и деятельность религиозных организаций». Статья патентного поверенного РФ В.П. Малина затрагивает проблему авторского права на проповедь. Проведен анализ законодательства об охране авторских прав и правоприменительной практики в православных религиозных организациях; сделан вывод о том, кто обладает исключительным правом на проповедь, если она является для священника служебным произведением.

В помощь приходам, формирующим свои библиотеки, напечатаны методические рекомендации, направленные на то, чтобы приходская библиотека соответствовала своему названию, а не была простым собранием изданий. Рассмотрены вопросы, связанные с составлением плана комплектования библиотеки и определением изданий, необходимых для полноценной работы библиотеки. Библиотекарем православной библиотеки храма Преображения Господня в Богородском (Москва) С.В. Андрюшиной рекомендован перечень справочников и издания по библеистике.

По просьбам читателей для казначея и бухгалтера рассмотрены последние изменения в налогообложении оплаты труда, разъяснены их последствия как для работников, так и для ведения учета на приходах.

В рубрике  «Историческая страница» продолжается публикация архивных материалов «О разработке Положения о православном приходе, а также приходских попечительствах и братствах в 1906-1910 гг.». Читатель познакомится с тем, как в начале прошлого века представлялась целесообразной регламентация управления приходскими делами.

Журнал «Приход» — общецерковное периодическое издание, рассчитанное на духовенство, председателей приходских советов, церковных казначеев и бухгалтеров. Издается c 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Журнал выпускается некоммерческим партнерством «Центр перспективного развития», одобрен Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Патриархия.ru