Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Мы сможем преодолеть системный кризис личности только все вместе

Святейший Патриарх Кирилл: Мы сможем преодолеть системный кризис личности только все вместе
Версия для печати
10 июля 2009 г. 16:31

10 июля, по окончании церемонии открытия музея имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, расположенного во Владимирском скиту Валаамского Спасо-Преображенского монастыря, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

Один из вопросов был посвящен роли Православной Церкви в нравственном воспитании личности.

«Проблема личности является одной из самых значимых сегодня, может быть, самой значимой. И не только в России, но и в мире, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — Кризис личности порождает социальные, политические и, если угодно, экономические кризисы».

По словам Его Святейшества, последний экономический кризис — это производная кризиса человеческой личности. «Когда люди срываются с неких нравственных скреп, когда они считают, что им все дозволено, то экономика становится местом раскрепощения человеческих страстей, и это приводит к катастрофическим последствиям. Сегодня весь мир ощутил эти последствия», — отметил Предстоятель Русской Церкви.

«Нужно понять, что тема нравственности, тема личности, — продолжил он, — это не то, чем нужно заниматься по остаточному принципу: давайте сначала построим коровники, телятники, заводы, проведем дороги, а потом будем заниматься человеком. Или другая логика: давайте создадим комфортабельные условия жизни, и все само встанет на свои места. Мы знаем, что во многих странах созданы очень комфортабельные условия жизни, а состояние человека, состояние души человека очень удручающее, так же как и семейные ценности — разрушены».

«Поэтому забота о нравственности должна быть заботой не только Церкви, не только школы, не только литературы или только власти, или только СМИ. Мы сможем преодолеть системный кризис личности только все вместе, — подчеркнул Святейший Владыка. — Вот почему Церковь настаивает на том, чтобы нравственность сопрягалась с политикой, с экономикой, с деятельностью СМИ».

По словам Его Святейшества, в этом смысле Церкви принадлежит особая роль: она как колокол. «Ведь колокол ничего не созидает, у него нет силы ничего созидать и строить — он призывает народ, чтобы народ созидал, строил или защищал, — сказал Патриарх. — Церковь не имеет власти, не имеет материальной силы, но она является хранительницей совести народа. Потому что это и есть природа Церкви — отображать нравственные ценности в жизни людей».

«Сегодня мы все осознаем необходимость приложить усилия, чтобы спасти, сохранить и поднять человеческую душу, обеспечить ее целостность», —  констатировал Святейший Патриарх Кирилл.

«Есть такое понятие в Церкви — целомудрие. Целомудрие — это и есть некая программа обеспечения целостности человеческой личности. А сильная, целостная человеческая личность — это сильная семья, это сильное общество, это сильное государство», — сказал в заключение Предстоятель Русской Церкви.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым