Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Кронштадт

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Кронштадт
Версия для печати
12 июля 2009 г. 23:02

Вечером 12 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Кронштадт.

По прибытии в морской город-крепость Предстоятель Русской Православной Церкви ознакомился с экспозицией музея-квартиры святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Патриарх осмотрел также строящееся здание часовни Тихвинской иконы Божией Матери. Чин закладки храма-часовни совершил 22 сентября 2008 года Святейший Патриарх Алексий II.

Затем на Якорной площади Кронштадта перед собором Святителя Николая Чудотворца состоялась церемония встречи исторической реликвии, связанной с подвигом экипажа крейсера «Варяг». На кронштадтскую землю, откуда легендарный крейсер начал путь в бессмертие, доставлен носовой флаг (гюйс), хранящийся в одном из музеев Республики Корея. Прибытие реликвии в Россию стало возможным благодаря поддержке Президента России Д.А. Медведева.

В торжественной церемонии наряду со Святейшим Патриархом приняли участие супруга Президента РФ С.В. Медведева; заместитель руководителя администрации Президента РФ, председатель Общественно-попечительского совета по возрождению кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца А.Д. Беглов; полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе И.И. Клебанов; губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Н. Чилингаров; член Совета Федерации А.Л. Хазин; статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ генерал армии Н.А. Панков; первый заместитель мэра Москвы В.И. Ресин; глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга А.М. Горошко, а также ветераны и военнослужащие ВМФ, священнослужители, жители и гости Кронштадта.

Реликвия была доставлена на Якорную площадь на автомобиле, после чего офицеры ВМФ пронесли флаг вдоль строя военных моряков ко входу в собор, у которого находились Святейших Патриарх Кирилл и представители российских властных структур.

Перед собравшимися выступили А.Д. Беглов, А.Л. Хазин, В.И. Матвиенко и командир Ленинградской военной базы контр-адмирал А.И. Липинский (в 1995-1998 годах — командующий гвардейским ракетным крейсером «Варяг» Тихоокеанского флота).

К участникам торжеств с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Кирилл.

«Дорогие кронштадтцы! Мы с вами сейчас являемся свидетелями  события, которое исполнено огромного  духовного смысла и нравственного значения: к нам возвратился символ нашего героического прошлого, — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. — В символе всегда — средоточие великой идеи, которая нужна для жизни людей. Вот этот флаг, который был свидетелем жесточайшей битвы, который лежал на дне морском, вот эти кусочки материи являются символом героизма нашего народа».

Напомнив о подвиге экипажа крейсера «Варяг», Святейший Патриарх сказал: «Каждому человеку дана единственная жизнь, и очень многие хотят ее прожить успешно, радостно, весело, и все это по-человечески понятно… Но что означает оказаться способным отдать свою жизнь за Родину, за других, за честь флага? Это означает, что в сознании таких людей есть нечто большее, чем просто жизненный комфорт и благополучие, есть ценности, за которые можно — и необходимо — в определенных случаях отдавать жизнь. Вот такой ценностью является наше Отечество, наша страна. И дай Бог, чтобы никогда и ни при каких условиях, вне зависимости от того, насколько мы будем богато и комфортно жить в будущем, не исчезла из души нашего народа эта способность — в тот момент, когда необходимо, быть готовым жертвовать собой даже до смерти.

Именно эту жертву принимает Бог как величайшую жертву и открывает таким людям  двери Царствия Своего. С Православной верой в сердце умирали наши моряки, сражавшиеся в неравном бою там, далеко от Кронштадта. И мы сегодня вспоминаем их подвиг и преклоняем наши главы, встречая символ их мужества, символ их духовной доблести — этот прославленный и израненный Андреевский флаг.

Дай Бог, чтобы  то, что происходит сегодня, вдохновило нашу молодежь, наших воинов-моряков, представляющих здесь героический  Балтийский флот — старейший флот нашей  страны. Дай Бог, чтобы происходящее сегодня отразилось в сознании, в сердце нашего подрастающего поколения. Именно с таких людей, как защитники «Варяга», нужно брать пример; именно эта доблесть и такое мужество должны быть нашей национальной добродетелью. И дай Бог, чтобы всегда так и было, чтобы Россия была сильна духом и внутренней красотой своего народа».

Поздравляя всех присутствующих с праздником первоверховных апостолов  Петра и Павла, Святейший Патриарх особо подчеркнул: «Замечательно, что  в этот день — День Ангела Санкт-Петербурга — флаг "Варяга" пришел на кронштадтскую  землю».

Его Святейшество обратился со словами благодарности к С.В. Медведевой, при активном участии которой была организована акция по доставке в Россию исторической реликвии, а также ко всем тем, кто содействовал этому начинанию и выступил на торжественной церемонии.

«Я поздравляю всех вас, мои дорогие кронштадтцы! Божие благословение пусть пребывает с городом Кронштадтом, с нашим Краснознаменным Балтийским флотом, с Отечеством нашим! Многая вам всем лета! И пусть память о верных сынах Отечества, прославивших его в боях, память о тех, кто погиб на “Варяге”, легендарном крейсере Балтийского флота, сохранится вечно в нашей памяти», — заключил Предстоятель, предложив затем возгласить «Вечную память» морякам крейсера «Варяг», канонерской лодки «Кореец» и всем воинам, за веру и Отечество живот свой положившим.

Военные моряки приветствовали реликвию троекратным «ура». На Якорной площади была исполнена песня «Варяг»; торжественным маршем перед флагом крейсера «Варяг» прошла рота почетного караула.

Предполагается, что флаг в течение этого года побывает в нескольких городах России. Также на Родину будет доставлен ряд других исторических реликвий, находящихся на постоянном хранении в музеях Южной Кореи.

По завершении торжественной церемонии Святейший Патриарх Кирилл и члены общественно-попечительского совета посетили Морской собор святителя Николая Чудотворца, а также собор Владимирской иконы Божией Матери в Кронштадте.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами провел встречу с главой Донской митрополии и военным духовенством

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым