Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Париже прошла демонстрация в защиту светского характера государства, возглавляемая лидерами масонских лож Франции

Версия для печати
14 декабря 2005 г. 17:17

Неожиданно бурным стало во Франции «празднование» 100-летнего юбилея закона о светском характере общества. В Париже под антиклерикальными лозунгами прошла многотысячная демонстрация в защиту секулярности государства, возглавляемая лидерами масонских лож Франции.

Отделение Церкви от государства масоны всегда считали одним из своих главных достижений, и их не на шутку встревожило последнее развитие событий. «Некоторые умы пытаются поставить под угрозу светский характер общества», — заявил журналистам великий магистр ложи Великий Восток Франции Жан-Мишель Кийарде.

Принятый сто лет назад по настоянию социалистов закон вызвал тогда немалые волнения в католической Франции, особенно в сельских районах, где крепкие позиции Церкви нередко определяли весь жизненный уклад. Этот основополагающий акт был призван воспрепятствовать воздействию Церкви на политическую жизнь, а главное — положить конец ее активному присутствию (прежде всего в лице ордена иезуитов) в системе образования.

Закон предусматривал, в частности, обеспечение светского характера системы просвещения, отделение Церкви от государства и прекращение государственного финансирования любых религиозных объединений. В последующие годы предпринимались различные попытки изменить положения данного закона, к примеру, в сфере частной системы образования, однако все они были сорваны мощным заинтересованных антиклерикальных политических сил.

Бурные дебаты вызвал принятый в прошлом году закон о запрещении ношения в учебных заведениях любой религиозной символики — христианской, мусульманской и иудейской. В дни нынешнего столетнего юбилея закона об отделении Церкви от государства президент Франции Жак Ширак и премьер-министр Доминик де Вильпен предпочли не делать публичных заявлений и выступлений, дабы не разжигать страстей. Хорошо известно, что президент полностью поддерживает данный закон и не хотел бы обострения споров по поводу его изменения. Однако ряд политиков, в частности нынешний министр внутренних дел Николя Саркози, выступают за модернизацию закона.

Работа созданной Саркози комиссии по пересмотру закона от 1905 года вызывает беспокойство масонов, они считают ее «опасной» для общества. По мнению ряда экспертов, в закон следует внести изменения, учитывающие распространение ислама во Франции, финансирование строительства мечетей зарубежными странами, принять во внимание особенности действия различных сект на территории страны.

В этом контексте масоны опасаются, что комиссия поставит под сомнение два базовых принципа закона: «свободу отправления культов и отказ Республики от субсидирования культов». Во времена, когда принимался закон, никто и не предполагал, что, кроме христианства, во Франции появятся другие конфессии, прежде всего — ислам. В современной Франции, где 40 миллионов человек считают себя католиками, мусульманская община насчитывает уже более 5 миллионов. Протестантов не более 2 миллионов, а исповедующих иудаизм — около 600 тысяч. Ислам, как и буддизм, не пользуются поддержкой со стороны государства в деле сохранения своего культурного наследия. Впрочем, такого наследия или достояния практически не существует, поскольку мусульмане строят мечети во Франции лишь благодаря помощи иностранных фондов. Николя Саркози как раз и ратует за адаптацию столетнего закона к требованиям времени, в частности, за удовлетворение потребностей растущего числа мусульман в новых мечетях.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru/Патриархия.ru

Другие новости

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»